Ребенок полностью согласен переехать ко мне (и готов чуть ли не убежать для этого из дома).

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. Я собираюсь развестись с женой. Мы совместно не проживаем уже лет 6. Я живу в Санкт-Петербурге - она в Калуге. Претензий по имуществу к ней нет. Есть претензии по ребенку. У нас девочка - почти 11 лет. Я хочу забрать ребенка. Основание - неспособность матери создать нормальные условия проживания и воспитания. Они проживают в 2 х комнатной квартире. 3 человека. (Мать жены). Бабушка и мать работают дворниками с низким уровнем доходов и ведут почти натуральное хозяйство (разводят коз) Поэтому жилье представляет из себя склад.

Фактически они живут в маленькой комнатушке втроем. (Большая заставлена мешками и коробками - даже хотить трудно) плюс содержат животных в квартире (овчарка и 2 кошки) Было время даже козу держали. Ремонт в квартире не производится. Полная антисанитария. Отношение девочки к матери и бабушке враждебное. Мать не пользуется авторитетом и не может нормально воспитать ребенка (на мой взгляд). Поэтому девочка сложная и с ней не просто ладить. Ребенок полностью согласен переехать ко мне (и готов чуть ли не убежать для этого из дома).

Я живу в питере с бабушкой и она способна взять часть забот по ребенку. Неофициальная супруга поддерживает мое решение.

Мне бы хотелось бы получить ваше общее мнение по поводу шансов на успех в суде.

Так же интересует возможность использовать юриста в СПБ. И ориентировочные затраты на адвоката. Готов общаться с юристом в питере способным взяться за это дело.

С уважением Василий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Василий.

При решении вопроса о том, с кем

останется ребенок после развода, суд исходит в первую очередь из

интересов ребенка. Если в семье жены ситуация действительно такова,

как Вы ее описали, то суд, безусловно обязан это учесть. В данном

случае следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства,

чтобы он обследовал условия жизни ребенка и дал свое заключение.

И главное, в соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка,

достигшего возраста 10 лет обязателен, за исключением случаев, когда

это противоречит его интересам. Так что у Вас есть в этом деле вполне

реальные шансы на успех. Предъявляйте иск о расторжении брака и в нем

же просите суд оставить ребенка проживать с Вами.

Если жена постоянно проживает в Калуге, то иск в соответствии со

ст.117 Гражданско-процессуального кодекса РФ придется предъявлять по

месту ее жительства, т.е. если не удастся договориться с ней о месте

судебного разбирательства, то судиться придется в Калуге. И

обращаться в орган опеки и попечительтства, соответственно, тоже в

Калуге.

С уважением