Сколько по закону должен быть гарантийный срок на квадрациклы - история покупки и обмана в магазине

• г. Владимир

Хотим купить сыну квадрацикл, но в магазине говорят что срок гарантии 1 месяц. Сколько по закону действительно должен быть гарантийный срок?, ведь сумма не маленькая, а гарантия совсем смешная получается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья!

Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности.

Однако, если гарантийный срок будет составлять менее двух лет, покупатель все равно сможет предъявить требования в связи с недостатками товара, обнаруженными по окончании данного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара (п. 5 ст. 477 ГК РФ). При этом "договорная" гарантия с истечением гарантийного срока прекращается, следовательно, доказывать момент и причину возникновения недостатков обязан будет покупатель.

Здравствуйте.

Наталья, гарантийный срок может быть установлен любой продолжительности или не установлен вообще.

В соответствии со ст.5 Закона о защите прав потребителей:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Только смотрите, кем установлен в Вашем случае такой срок. Если это гарантия от продавца, обратите внимание, есть ли гарантия о производителя. Если она больше, то этот срок и применяется.