Корректировка записи в трудовой - может ли работодатель изменить причину увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работодатель написать в трудовой уволен по собственному желанию, без наличия заявления, а потом, испугавшись, т.к. после требования написать заявление по собственному желанию получил отказ, исправить запись?

Ответы на вопрос (4):

Не понял, кто отказался вы или начальник?

Да, внести в трудовую книжку исправления можно, это предусмотрено нормативными актами.

За неточной (неверной) записью проставляется следующий номер, текущая дата, в третьей графе пишется: "Запись за № … недействительна". Далее производится правильная запись.

Дополнительно посмотрите раздел на сайте:

https://www.9111.ru/трудовая_книжка/исправления_в_трудовой_книжке/

Я отказалась писать заявление по собственному желанию, т.к. озвучена была информация-что попала под сокращение. Не смотря на это, задним числом была внесена запись в трудовую о увольнении по собственному желанию.

Оспаривайте увольнение, если сроки еще не прошли; ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "