Корректировка записи в трудовой - может ли работодатель изменить причину увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работодатель написать в трудовой уволен по собственному желанию, без наличия заявления, а потом, испугавшись, т.к. после требования написать заявление по собственному желанию получил отказ, исправить запись?

Ответы на вопрос (4):

Не понял, кто отказался вы или начальник?

Спросить
Пожаловаться

Да, внести в трудовую книжку исправления можно, это предусмотрено нормативными актами.

За неточной (неверной) записью проставляется следующий номер, текущая дата, в третьей графе пишется: "Запись за № … недействительна". Далее производится правильная запись.

Дополнительно посмотрите раздел на сайте:

https://www.9111.ru/трудовая_книжка/исправления_в_трудовой_книжке/

Спросить
Пожаловаться

Я отказалась писать заявление по собственному желанию, т.к. озвучена была информация-что попала под сокращение. Не смотря на это, задним числом была внесена запись в трудовую о увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте увольнение, если сроки еще не прошли; ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы, я написала заявление на увольнение по собственному желанию без указания конкретной даты увольнения. Через неделю после моего заявления получила трудовую книжку с записью "уволена по собственному желанию". Правомерны ли действия работодателя, который уволил меня через неделю, и, тем самым нарушил мое право отозвать заявление?

Меня уволили в день открытия больничного по собственному желанию без заявления и в трудовой есть запись по собственному, потом запись о недействительности предыдущей записи и уволен в связи с истечением срока договора. Вообщем 3 записи. Уволен был 10 декабря 2018 Какой срок для оспаривания факта незаконного увольнения?

Как правельно написать дополнение к исковому заявлению, о не согласии записи в трудовой книжке. Работодатель уволил по собственному желанию, без моего согласия. В суде просят доп. заявления.

Я написала заявление прошу уволить по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет. Работодатель моё заявление подписал, но сказал, что в трудовой запишет только, что уволена по собственному желанию. Я сделала копию подписанного и зарегистрированного заявления. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне сделали ту запись в трудовой книжке, которую я указала в заявлении?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Работодатель сделал запись в трудовой:"Уволен по собственному желанию..." Заявление не писал. Каков срок давности в случае предьявлении претензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право если уволилась по-собственному желанию. Вернутся обратно на работу, написать заявление. И в случае отказа просить письменное обоснование от работодателя, в причине отказа.

Просто дело в том, что меня принудили написать заявление по собственному желанию, чтоб избежать доп. выплат. (2 недели прошло, запись в трудовой есть)

или подскажите как возможно свои права защитить? Спасибо.

Я уволелась по собственному желанию. Новый работодатель попросил исправить последнюю запись в ТК, т.к. запись была сделана не корректно. Вот запись:"Уволена по статье № 80 ТКРФ по собственному желанию." Я обратилась к старому работодателю чтоб исправили запись, но мне отказали. Кто прав?

Дикретчицу на 10 месяце получения дискретных, работадатель сначала требовали написать заявление по собственному желанию, потом заявил, что уволена по сзв тд. Имеет ли работадатель муниципальный детский сад на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение