Возможность прописать алименты в брачном контракте после развода - юридический анализ
50₽ VIP

• г. Москва

В брачном контракте прописываем, что каждый получает, то что на него оформленно. Можно ли прописать, что муж платит алименты в размере 30 000 на каждого ребенка до наступления 18 лет, но начинает платить только после развода?

В консультации мне ответили, что можно. Но почитав закон ст.42:

«3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей»

Подскажите, как лучше оформить эту договоренность? Алименты на жену прописывать не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день!

Просто этот документ называется по другому - Соглашение об уплате алиментов.

Вы правы, данные отношения в Брачном контракте регулироваться не могут.

Всего доброго,

С уважением,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

В брачном договоре нельзя. Это можно указать только в соглашении об уплате алиментов. Т.е. у Вас будет 2 документа - брачный договор о режиме имущества и 2 - соглашение об алиментах.

Для того, чтобы в дальнейшем не возникло проблем, обратитесь к юристу, который составит Вам оба документа, самостоятельно это сделать невозможно.