Бесплатный вопрос юристам онлайн

206 юристов сейчас на сайте
3230ответов за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна
15.11.2001 в 14:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Разведена, имею дочь 10 лет. Хотела съездить с ребенком в Грецию.

В посольстве попросили доверенность от отца. Предоставить ее у меня нет возможности (отец ребенка отказывается ее дать без уважительных причин). На основании какого законодательного акта с меня требуют доверенность, ведь согласно конституции мой ребенок имеет право на свободу передвижения. И можно ли расценивать отказ бывшего супруга злоупотреблением своими родительскими правами. Заранее спасибо!

номер вопроса №17284
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Право на свободу передвижения" также ищут: Право на свободное передвижение еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.11.2001 в 21:51
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно ст.21 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15.08.96 "в случае, если один из родителей ...заявит о своём несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке". Подавайте исковое заявление, требуйте моральной и материальной компенсации за сорванную поездку. Возможно, бывший муж одумается и решит не препятствовать выезду дочери с Вами в Грецию. Что касается тяжбы с зарубежным посольством, то это занятие крайне трудное и практически бесперспективное, поскольку консульства могут отказать Вам в выдаче визы даже не мотивируя своё решение. Как правило, выставив определённое условие для получения визы, они от него не отказываются.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0