Как оспорить требования бывшей жены на алименты, превышающие мои возможности, и перевести их в процентное соотношение?

• г. Белгород

Бывшая жена подала на алименты на двух детей в твёрдой денежной сумме в размере мрот на каждого ребёнка, моя зарплата в 21000 не позволяет этого денег так после вычита остаётся 2000-3000 а это ниже прожиточного минимума. Как оспорить это и перевести в процентное соотношение?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сами без участия юриста ничего не измените. Но это вам в помощь, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Максим Васильевич!

Во-первых, при взыскании алиментов в судебном порядке с родителей на детей в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) учитывается не МРОТ (минимальный размер заработной платы = 12130 руб. в 2020 г.), а величина прожиточного минимума в конкретном регионе России согласно ч.2 статьи 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Во-вторых, Вы работаете по трудовому договору, так что с Вас в судебном порядке алименты суд должен взыскать не в твердой сумме согласно статье 83 СК РФ, а на основании статьи 81 СК РФ в долях от вашего заработка и (или) иного дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого Вам нужно подготовить на иск бывшей жены в суд ВОЗРАЖЕНИЯ согласно статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с ссылкой на статью 81 СК РФ и предоставить справку с места работы, в т.ч. о среднем заработке.

Многие женщины, не хотят читать статьи 60, 61, 80 СК РФ, согласно которых обеспечивать (деньгами в первую очередь) своих детей несовершеннолетних обязаны ОБА родителя, а не только тот, с которого суд взыскал алименты на детей. Так что, если кому-то мало алиментов на детей, пусть сами денежки зарабатывают больше.

Подробней по поводу алиментов на детей и не только можете тут ознакомиться Подробнее ➤

И здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.