Наталья
Наталья г. Якутск 25.04.2020, 16:09

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, имею ли я право ознакомиться с материалами дела?

С результатами экспертиз в период предварительного следствия? Спасибо.

ответы юристов
Симонов В.Н. юрист Симонов В.Н. 25.04.2020, 16:12

Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель может знакомиться с протоколами следственных действий по уголовному делу, где он непосредственно принимал участие, то есть с протоколом допроса свидетеля (ст. 190 УПК РФ) , о чем при окончании допроса он ставит подпись. Полностью с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного следствия могу знакомиться только обвиняемый, защитник, потерпевший.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.04.2020, 16:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Калуга 27.02.2020, 07:27

Дело завели по ст 6.1.1,не могу даже ознакомиться с материалами дела, только вызывают на допрос и всё, фотографировать не дают.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.02.2020, 07:29

Подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При отказе жалуйтесь в КС.

Гришин А. В. адвокат Гришин А. В. 27.02.2020, 09:14

Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Александр
Александр г. Москва 09.05.2006, 11:35

Ознакомиться с материалами дела - Александр.

35 ГПК РФ) имеют ли право лица участвовавшие! В деле знакомиться с материалами дела, снимать копии и ТД.

В моем случае судья отказал ознакомиться с материалами дела возбужденного по заявлению о взыскании алиментов (приказ был вынесен, затем отменен в связи с возражениями должника).

ответы юристов
Яриза Г.Н. юрист Яриза Г.Н. 09.05.2006, 12:13

Лица, участвующие в деле имею право знакомится с материалами дела, делать выписки, снимать копии, суд не правильно отказал Вам в ознакомлении с материалами дела.

С уважением,

Михаил
Михаил г. Челябинск 22.07.2018, 12:34

Ознакомиться с материалами дела я как водитель могу и где.

ответы юристов
Тарасюк А. В. адвокат Тарасюк А. В. 22.07.2018, 12:37

В любом случае Вы имеете право ознакомиться с материалами и снять с них копии. Если дело находится в ГИБДД - значит Вам нужно написать заявление на имя исполнителя по Вашему материалу об ознакомлении. Если дело в суде - подаёте заявление об ознакомлении через канцелярию суда и ждёте звонка. Удачи.

Михаил
Михаил г. Челябинск 22.07.2018, 12:12

Ознакомиться с материалами дела по ДТП я как водитель могу 7 и где их собрать.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 22.07.2018, 12:17

Если дело административное, то ознакомиться с материалами вы можете в соответствующем отделении ГИБДД, где проводится расследование.

Дмитрий вячеславович
Дмитрий вячеславович г. Зуевка 27.06.2014, 22:47

С меня хотят взять объяснительную могу я сначала ознакомиться с материалом дела.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 27.06.2014, 22:48

О каком деле речь? Уголовном?

Сергей
Сергей г. Краснодар 27.09.2017, 10:36

День добрый! Я получил повестку о гражданском деле по долговой расписке как ответчик, как я могу ознакомится с материалом дела?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 27.09.2017, 10:38

Вам необходимо явиться в канцелярию суда в часы приема и ознакомиться с материалами дела. В некоторых судах необходима предварительная запись на ознакомление. На сайте суда можете узнать всю интересующую вас информацию.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 27.09.2017, 10:39

Надо придти в суд до заседания с повесткой и ознакомиться с делом, так же у вас есть право написать свои возражения по данному иску.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 27.09.2017, 10:40

Можете обратиться в суд с заявлением и ознакомиться с материалами дела и исковых требований, кроме того Вам должны предоставить второй пакет документов.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 27.09.2017, 10:41

Придти в суд и ознакомиться;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 27.09.2017, 10:42

В данном случае Вам нужно придти в суд, подать заявление об ознакомлении, получить разрешение судьи и ознакомиться с материалами дела.

Биржевая М. С. адвокат Биржевая М. С. 27.09.2017, 10:44

Да, конечно. В соответствии со ст 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ксения
Ксения г. Серпухов 13.08.2020, 19:40

Каким образом можно ознакомиться с материалами дела у мировых судей и возможно ли это?

ответы юристов
Нецвет И. А. юрист Нецвет И. А. 13.08.2020, 19:42

Если вы являетесь стороной по делу, то пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и вас пригласят для ознакомления.

Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 13.08.2020, 19:42

Ксения, если вы являетесь участником процесса, вы вправе подать заявление на имя судьи об ознакомлении с материалами дела.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 13.08.2020, 19:43

если Вы участник процесса, то конечно вправе ознакомится. Обратитесь в судебный участок и уточните порядок ознакомления конкретно у них.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение