Жена хочет развестись после насилия от пьяного мужа - что ждать от заявления в полицию и как разделить имущество?

• г. Уфа

Вчера был факт насилия от мужа пьяного по отношению ко мне. Такое не впервые но и не сказать, что регулярно. Просто сам факт того, что это повторилось (ссадин ушибов нет, он душил меня какое-то время. Возможно напоказ, чтобы испугать, я кричала "помогите" пришел сосед работающий в прокуратуре). Я хочу развестись. Сегодня должен прийти участковый. Если буду писать заявление на мужа в полицию о физическом насилии, что это может мне дать? Квартира у нас с ним совместная собственность, в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Регина! По Вашему заявлению будет проведена проверка и решен вопрос о привлечении супруга к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у Вас не сняты побои и нет видимых повреждений, нет фото или видео фиксации, как Вас били, то скорее всего будет отказ в заведении уголовного дела. Вы имеете право обжаловать отказ. К сожалению, чтобы завести уголовное дело по факту избиения, должен быть нанесен, как минимум легкий вред. На развод и раздел имущества это не повлияет. По квартире-раздел имущества возможен двумя способами: досудебным-по соглашению супругов, которое заверяется нотариально (это оптимальный вариант). Либо в судебном порядке-в суде общей юрисдикции. Последний вариант встречается чаще и более длительный. С уважением Вера Монастырская.

Спросить
Пожаловаться

Сосед написал в полицию якобы со слов ребёнка что мой муж применил насилие к ребёнку, факт насилия не подтвердился, дело незаводили из-за отсутствия события преступления, могу ли привлечь соседа к ответственности?

Что если девушка гразится парню написать в польцию о износиловании, но насилия не кого не было.

Как в таком случае быть? В такой ситуации будут ли разбираться что было ли насилие?

Могу ли я подать заявление о судебном запрете на приближение моего отца к моей матери и брату? Основанием может послужить физическое и моральное насилие, а также ранние судебные дела о насилии в отношение членов семьи. Я нахожусь удалённо от них. Может ли это вызвать трудности в процессе?

Мне 17 лет, я забеременела от 26 ти летнего парня, которого люблю. Мама хочет подать на него заявление в полицию за изнасилование, а насилия никакого не было, я была сама согласна на половой акт с ним. если я буду отрицать насилие и заступаться за него ему грозит наказание?

Можно ли при составлении брачного договора включить туда пункт о физическом насилии над одним из супругов и, если да, то как потом доказать, что такое насилие было совершено?

На улице увидел красивую девушку! (с большой грудью) не удержался подбежал сзади обхватил ее и подержал за грудь) она сказала что обратится в полицию) Разве это статья ук рф?что мне грозит

? Статья 132 УК РФ. Насильственные действия сексуального характера? Прочитал эту статью? Вопрос физическое насилие (то есть это что такое) девушку я обхватил сзади вопреки ее воли (разве это не насилие)? прочитал коммент к статье 132 Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью, и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуется) в моем случае (захват, удержание-разве это не насилие?) я же ее обнял сзади и подержал за грудь? То есть подержал буквально секунду и убежал (стыдно стало) прошу дать более развернутый ответ? Спасибо-то есть (я понимаю так) если бы она кричала а я ее дальше держал за грудь то это статья 132? а если я просто обнял ее сзади и подержал за грудь (она даже не успела ничего сказать) то тут нет физического и психологического насилия (то есть нет преступления) Я прав?

Если девушка обвиняет в насилии, что делать? По факту насилие не применял просто опоил но она была непротив! Как могу доказать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение