Жена хочет развестись после насилия от пьяного мужа - что ждать от заявления в полицию и как разделить имущество?

• г. Уфа

Вчера был факт насилия от мужа пьяного по отношению ко мне. Такое не впервые но и не сказать, что регулярно. Просто сам факт того, что это повторилось (ссадин ушибов нет, он душил меня какое-то время. Возможно напоказ, чтобы испугать, я кричала "помогите" пришел сосед работающий в прокуратуре). Я хочу развестись. Сегодня должен прийти участковый. Если буду писать заявление на мужа в полицию о физическом насилии, что это может мне дать? Квартира у нас с ним совместная собственность, в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Регина! По Вашему заявлению будет проведена проверка и решен вопрос о привлечении супруга к ответственности.

Здравствуйте. Если у Вас не сняты побои и нет видимых повреждений, нет фото или видео фиксации, как Вас били, то скорее всего будет отказ в заведении уголовного дела. Вы имеете право обжаловать отказ. К сожалению, чтобы завести уголовное дело по факту избиения, должен быть нанесен, как минимум легкий вред. На развод и раздел имущества это не повлияет. По квартире-раздел имущества возможен двумя способами: досудебным-по соглашению супругов, которое заверяется нотариально (это оптимальный вариант). Либо в судебном порядке-в суде общей юрисдикции. Последний вариант встречается чаще и более длительный. С уважением Вера Монастырская.