Социальные выплаты для сотрудников УИС (ФСИН) - можно ли получить компенсацию за аренду жилья, если служба в 70 км от места проживания?

• г. Краснодар

Хотел бы уточнить по Социальным вопросам, сотрудников УИС (ФСИН) . Положена ли мне в моём случае выплата за поднаём жилья сотруднику который поступил на службу в одном регионе и в нём и прохожу службу. Но место непосредственной службы в 70 км от место проживания. Хочу арендовать Недвижимость непосредственно в городе где служу.

Ответы на вопрос (1):

Мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, предоставляемая за счет средств федерального бюджета, носит исключительно временный характер и имеет своим предназначением возмещение расходов, которые граждане (сотрудники органов внутренних дела, УФСИН и проч.), не имеющие собственного жилья и не обеспеченные служебными жилыми помещениями, вынуждены нести в связи с необходимостью брать в наем жилье в период выполнения государством взятого на себя обязательства по социальной поддержке данной категории граждан (эту правовую позицию относительно граждан, уволенных с военной службы, но применимую и при рассмотрении данного дела по аналогии закона, Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил ранее в Постановлениях от 03.02.2010 года №3-П и от 27.02.2012 года №3-П).

Согласно ст. 40 Конституции РФ, Жилищному Кодексу РФ, право на жилое помещение, необходимость проживания в жилом помещении, соответствующим всем необходимым требованиям, признается гарантированной потребностью человека и гражданина.

Необходимо смотреть все документы имеющиеся у Вас и ответы (отписки) вышестоящей организации.