«Как защитить права отца - запрет на вывоз ребенка из Белоруси без моего согласия»

• г. Вологда

У меня есть несовершеннолетняя дочь, гражданка РФ, сейчас проживает в Белоруси с матерью. Имеется запрет на вывоз ребенка за границу. Сможет-ли мать без моего согласия пересечь границу (с ребенком) с другой страной, без моего согласия. Как я могу повлиять (запретить) вывоз ребенка из Белоруси?

Ответы на вопрос (1):

Родитель может запретить другому вывозить ребенка за границу. Но делать это нужно официально,. В этом случае контролирующие органы смогут предотвратить выезд ребенка за пределы страны по желанию его законного представителя. Заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД.