Выявлена недостача в размере 150.000 рублей при сдаче дел и должности старшим лейтенантом - возможное возбуждение уголовного дела и статья.

• г. Черняховск

Я старший лейтенант, командир отдельного взвода, сейчас я сдаю дела и должность, в ходе сдачи была выявлена приемщиком недостача в размере 150.000 р.могут ли на меня возбудить уголовное дело, и по какой статье. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из итогов проверки и контекста ситуации есть варианты в Уголовном кодексе: ст. 160 Присвоение и растрата, Ст. 159 Мошенничество, Ст. 285 Злоупотребление должностными полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

Я старший лейтенант командир отдельного взвода, сейчас сдаю дела и должность. При сдаче приемщиком была выявлена недостача в размере 150000 р. Могут ли меня привлеч к уголовной ответственности?

Я военнослужащий, командир отдельного взвода (подразделения). В ходе проведения инвентаризации была выявлена недостача на одном из объектов. В каком размере я как командир подразделения понесу материальную ответственность и в каком размере начальник отделения за которым этот объект непосредственно закреплен.

Могут ли возбудить уголовное дело в результате выявления инвентаризационной комиссии недостачи, у материально ответсвеноего лица (командира взвода).

Я сдавал дела и должность, приемщиком была выявлена недостача, пока проводилось административное раследование, меня уже исключил из списков части и отправил по месту прописки. Могут ли с меня взыскать сумму недостачи через гражданский суд.2.с каких средств они буду удерживат если я не работаю. Заранее спасибо.

Прохожу службу офицером третий год, командир взвода... Подал командиру подразделения рапорт по собственному, командир подразделения перевел в другое подразделение, мотивируя это тем, что с его подразделения офицеры увольнятся не будут... на данный момент сдал дела и должность, принимаю равнозначную должность (приказ командира части о моем переводе есть-формулировка с целью повышения боевой готовности). Вопрос правомерный ли перевод меня внутри части. Когда я отказался принимать должность, то управление части это расценили, как отказ выполнять приказ и на это возбудять уголовное дело, могут ли возбудитьуголовное дело в данном случае?

Подавал в штаб части рапор об увольнении по НУК, у меня его не приняли, указывая на то, что у меня нет взысканий. Верные ли действия отдела?

В связи переводом старшины роты, принял его дела и должность, в ходе приёма,была выевлена не достача, вещевого имущества, но по просьбе командира роты, я все таки их принял. А теперь и командир роты сдает свои дела и должность. А недостачу хотят повесить на меня. У меня вопрос; сможет ли он это сделать? Ведь матерьально ответственное лицо в подразделении именно он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня важный для меня вопрос: при проведении инвентаризации была выявлена недостача в размере 150 000 рублей. Так же были выявлены излишки в размере 105 000 рублей. Работодатель вменил мне недостачу в полном объеме. Излишки зачислил в прибыли и никак не учел для снижения недостачи. В последствии уволил меня по статье утрата доверия. Мой среднемесячный заработок составляя 55 000 рублей. Прав ли работодатель не учитывая излишки? Если нет - то на основании каких правовых и иных норм я могу это оспорить? Ранее на протяжении трех лет недостач не было.

Поступил приказ от командира части лейтенанту, выпустившемуся в этом году и назначенному на должность начальника связи батальона принять дела и должность. Офицер лейтенант учился по специальности автоматизированные системы управления и должность не соответствует военно-учетной специальности, полученной в академии. Ранее был написан рапорт о том, что дела и должность не может принять по причине не соответствия ВУС должности и отсутствия опыта служебной деятельности. После чего командир приказал устно принять дела и должность, и после трех дней перед тремя свидетелями сказал Не принимаешь должность? Приказ не выполняешь?. По глупости и из-за волнения лейтенант ответил не выполняю. Сейчас командир части возбуждает уголовное дело в отношении его.

Ответьте пожалуйста, правомерно ли это? Как быть в такой ситуации? Что грозит лейтенанту?

Я военнослужащий. Старший лейтенант, командир мотострелковой роты. Назначен на другую воинскую должность перевожусь в другой населенный пункт на расстоянии 100 км. Когда принимал дела и должность в актах указал что была недостача. Написал об этом рапорт на командира части, никакого должного разбирательства не проводилось. Сейчас сдал дела и должность, есть соответственно также недостача материальных средств, но уже намного меньше, так как уже много списал и нашел. Но новый командир меня не отпускает так как говорит, что вся недостача материальных средств на мне. Правомерно ли его действия, и сколько он может меня удерживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение