Существенное значение статуса призыва для оформления пенсии - мой опыт службы в армии

• г. Краснодар

В 1982 г. я закончил институт с военной кафедрой. Присвоили звание лейтенант. И сразу изъявил в добровольном порядке пойти служить в армию сроком на 2 года. Отслужил на должности преподаватель-командир взвода. Где можно узнать статус призыва: по призыву или добровольно (по контракту). Сейчас, для оформления пенсии, это имеет существенное значение - особенно для жены, которая жила все эти 2 года со мной. Отличий моей службы от тех офицеров, которые приходили из военных училищ, не было. Спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно речь идёт о трудовом стаже жены, подподает ли он под норму Закона "О статусе военнослужащих" "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей"?

В то время, когда Вы проходили службу контрактов еще не было. Вы поступили на службу добровольно и, соответственно, если Вас направили служить в другую местность, стаж Вашей жены должен в этой местности сохраниться, если она работала по прежнему месту жительства.

При этом она должна была уволиться по собственному желанию с прежней работы в связи с переездом мужа к новому месту военной службы и об этом должна была сделана запись в ее трудовой книжке.

Чтоб данный период был оформлен, Вам необходимо взять соответствующую справку в Военкомате...