Существенное значение статуса призыва для оформления пенсии - мой опыт службы в армии

• г. Краснодар

В 1982 г. я закончил институт с военной кафедрой. Присвоили звание лейтенант. И сразу изъявил в добровольном порядке пойти служить в армию сроком на 2 года. Отслужил на должности преподаватель-командир взвода. Где можно узнать статус призыва: по призыву или добровольно (по контракту). Сейчас, для оформления пенсии, это имеет существенное значение - особенно для жены, которая жила все эти 2 года со мной. Отличий моей службы от тех офицеров, которые приходили из военных училищ, не было. Спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно речь идёт о трудовом стаже жены, подподает ли он под норму Закона "О статусе военнослужащих" "Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей"?

В то время, когда Вы проходили службу контрактов еще не было. Вы поступили на службу добровольно и, соответственно, если Вас направили служить в другую местность, стаж Вашей жены должен в этой местности сохраниться, если она работала по прежнему месту жительства.

При этом она должна была уволиться по собственному желанию с прежней работы в связи с переездом мужа к новому месту военной службы и об этом должна была сделана запись в ее трудовой книжке.

Чтоб данный период был оформлен, Вам необходимо взять соответствующую справку в Военкомате...

Спросить
Пожаловаться

По окончанию гражданского ВУЗа с присвоением воинского звания лейтенант после прохождения военной кафедры, я проходил срочную службу в ВС РФ офицером по призыву на Дальнем востоке (сроком 2 года), в регионе где для кадровых офицеров по контракту служба в армии засчитывается - 1 год за 1.5 года службы в льготном исчислении. По истечению 2 лет срочной службы офицером по призыву я отказался продлять контракт. Через 3 года я восстановился на службу в ВС РФ. Подскажите пожалуйста входит ли срок военной службы офицером по призыву в ВС РФ в Дальневосточном регионе в общую и льготную выслугу лет?

Закончил железнодорожный институт с военной кафедрой присвоили звание лейтенант запаса, возможно ли пойти на службу по контракту в ФСБ? или после кафедры не берут?

Интересует следующие:

Входит ли в военный стаж (гос службу) следующие факторы:

На момент обучения в институте связи в течении 5 лет я находился на военной кафедре, до этого я официально работал 12 месяцев в институте иссследовательных приборов и получил трудовую книжку.. Приобрел гражданскую специальность и звание лейтенанта.

Институт закончил лейтенантом.. Был командиром взвода потока факултета. Далее добровольно написал заявление о прохождении воинской службы (армии) .. Далее 72 году был призван, отслужил до

74 года и было присвоено звание старшего лейтенанта.

Годы учебы в институте должны войти в трудовой стаж (для увеличения пенсии) ?

Имеется ли у меня какой либо военный стаж (для увеличения пенсии) .

И еще вопрос.. Я пролетал 5 лет.. Должность Бортнаблюдатель.. Имеется летная книжка и все документы..

Увеличится ли от этого пенсия?

Я гражданин Армении, окончил военный институт в городе Ереван, получил звание летенант и должность командира взвода. Затем служил в НКР в военной части первой степени, участвовал в боевых действиях, которые проходили на территории НКР а селе Талиш Мартакертского района со 2-го апреля по 6-ое апреля 2016-го года. После 3,5 лет службы я расторгнул договор с МОРА. В настоящее время проживаю на территории РФ и являюсь офицером запаса (звание старший летенант). Скажите пожалуйста могу ли я поступить на службу в ряды Российской Армии по контракту и куда меня отправят служить? Сохранится ли моё воинское звание и стаж? Заранее спасибо.

Входит ли в военный стаж обучение на военной кафедре гражданского ВУЗа. Мой муж закончил Иркутский политехнический институт в 1972 году. Сразу пошел служить в пограничные войска КГБ в звании лейтенант. В 1992 году уволен по сокращению штатов. Общая выслуга составила 19,5 лет. Получается что обучение на военной кафедре ему не включили в общий стаж выслуги. А звание лейтенант присвоили.

Я закончил в 2013 году гражданский университет путей сообщения, с военной кафедрой. 2 июля 2013 мне присвоили звание лейтенанта запаса. В 2014 году в августе устроился на службу по контракту офицером. Вопрос: когда я должен получить звание старший лейтенант?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 42 года. В гражданском ВУЗе где я учился была военная кафедра. Я её окнчил, получил звание лейтенант. Далее проходил военную службу по призыву (т.е. не по своей инициативе) 2 года 1999-2001 (как "пиджак") командиром взвода. По оканчании этих двух лет сразу уволился в звании старший лейтенант. Могу ли я сейчас пойти служить (подписать контракт).

Прохожу военную службу в должности - командир взвода (звание лейтенант). Обучаясь в военном училище заключил контракт с МО РФ на время обучения и 5 лет службы после его окончания. В контракте был такой пункт: что я, добровольно даю обязательство возместить в случаях предусмотренных ФЗ О воинской обязанности и военной службе средства федерального бюджета затраченные на его военную или специальную подготовку в размере суммы указано не было. Должен ли я буду, что то выплачивать в случаи моего увольнения или увольнения по собственному желанию? До конца контракта 3 года.

Отслужил срочку в 20 лет. Сейчас Мне 24 года, у меня высшее юридическое образование, закончил военную кафедру, пробит в военном билете звание лейтенант. Могу ли я пойти служить в армию офицером? И на какие должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение