Сопровождая друга-инвалида в стационаре - история афганского ветерана, столкнувшегося с новыми вызовами

• г. Москва

Я нахожусь в стационаре как сопровождающий тяжело больного человека. Инвалид 1 группы, слепой, лежачий. Без помощи не может сходить в туалет и покушать. Кормлю с ложечки сам. Это мой близкий друг. Афганец. Ранение получил во время войны. Получил повестку по СМС явиться на предъявление обвинения. .. Подписки о не выезде нет обязательств по явке то же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Эдуардович! В повестке должен быть указан номер телефона следователя (дознавателя) кто Вас вызывает. Можете позвонить, объяснить уважительность причины невозможности явиться и перенести день явки.

Здравствуйте, По смс не должны вызывать это не повод являться! Соответствующее уведомление должно быть или повестка! В любом случае Вы должны предупредить, что не можете явиться, иначе Вас приводом приведут! И желательно иметь справку из учреждения в котором Вы находитесь.

Уважительными причинами неявки лица на вызов являются:

1) задержания, содержания под стражей или отбывания наказания;

2) ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения;

3) обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства);

4) отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и др.;

5) тяжелая болезнь или пребывания в заведении охраны здоровья в свя связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;

6) смерть близких родственников, членов семьи й или других близких лиц или серьезная угроза их жизни;

7) несвоевременное получение повестки;

8) другие обстоятельства, объективные невозможным с "явление лица на вызов.

Данные пункты предусматривают перечень уважительных причин неприбытия лица на вызов, не является исчерпывающим, ведь таковыми могут быть признаны и другие обстоятельства, которые объективно невозможным появление лица (наличие малолетних детей при невозможности поручить их уход любого, бездорожье, длительный перерыв в движении транспорта, катастрофа и т.п.). Указанные в настоящей статье обстоятельства таковы, что наиболее часто встречаются на практике, а потому и их правовое регулирование направлено на формирование единства правоприменительной практики, дисциплинирования участников криминальных процессуальных отношений.

О существовании обстоятельства, является уважительной причиной неявки по вызову, лицо должно заранее уведомить следователя, прокурора, следственного судьи, судью (конечно, при условии, что характер этого обстоятельства является таким, что позволяет выполнить эту обязанность)