Сопровождая друга-инвалида в стационаре - история афганского ветерана, столкнувшегося с новыми вызовами

• г. Москва

Я нахожусь в стационаре как сопровождающий тяжело больного человека. Инвалид 1 группы, слепой, лежачий. Без помощи не может сходить в туалет и покушать. Кормлю с ложечки сам. Это мой близкий друг. Афганец. Ранение получил во время войны. Получил повестку по СМС явиться на предъявление обвинения. .. Подписки о не выезде нет обязательств по явке то же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Эдуардович! В повестке должен быть указан номер телефона следователя (дознавателя) кто Вас вызывает. Можете позвонить, объяснить уважительность причины невозможности явиться и перенести день явки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, По смс не должны вызывать это не повод являться! Соответствующее уведомление должно быть или повестка! В любом случае Вы должны предупредить, что не можете явиться, иначе Вас приводом приведут! И желательно иметь справку из учреждения в котором Вы находитесь.

Уважительными причинами неявки лица на вызов являются:

1) задержания, содержания под стражей или отбывания наказания;

2) ограничение свободы передвижения вследствие действия закона или судебного решения;

3) обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные события, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства);

4) отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени вследствие командировки, путешествия и др.;

5) тяжелая болезнь или пребывания в заведении охраны здоровья в свя связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;

6) смерть близких родственников, членов семьи й или других близких лиц или серьезная угроза их жизни;

7) несвоевременное получение повестки;

8) другие обстоятельства, объективные невозможным с "явление лица на вызов.

Данные пункты предусматривают перечень уважительных причин неприбытия лица на вызов, не является исчерпывающим, ведь таковыми могут быть признаны и другие обстоятельства, которые объективно невозможным появление лица (наличие малолетних детей при невозможности поручить их уход любого, бездорожье, длительный перерыв в движении транспорта, катастрофа и т.п.). Указанные в настоящей статье обстоятельства таковы, что наиболее часто встречаются на практике, а потому и их правовое регулирование направлено на формирование единства правоприменительной практики, дисциплинирования участников криминальных процессуальных отношений.

О существовании обстоятельства, является уважительной причиной неявки по вызову, лицо должно заранее уведомить следователя, прокурора, следственного судьи, судью (конечно, при условии, что характер этого обстоятельства является таким, что позволяет выполнить эту обязанность)

Спросить
Пожаловаться

Я афганец, инвалид войны 3 группы, сейчас по ухудшению состояния здоровья переоформляюсь на 2-ю группу. Одноразовую помощь не получил из-за отсутствия справки об обстоятельствах ранения. Как ее получить, если архив в России / на данный момент с ней война?/ или возможно как то доказать через суд? У меня есть свидетель ранения-мой сослуживец.

Если подписка о не выезде дана за месяц до предявления обвинения, следователь не может предьявить обвинение? По ст 100?

Если подозреваемый (статья 330 часть 2) подписал обязательство о явке и получил повестку явиться на следующий день, а сам скрылся от следствия. Через два месяца безрезультатного местного розыска объявили в федеральный. Какая мера пресечения будет использована, если человека задержат (арест или обязательство о явке)

Имеет ли право инвалид 1 группы находиться в стацеонаре с сопровождающим человеком инвалид сам себя не обслуживает.

Со скольких лет человек может быть сопровождающим ребёнка инвалида?

Просто нужен бесплатный проезд по путям пригородного сообщения обоим, и оба несовершеннолетние. (инвалид и "сопровождающий")

Моему отцу 84 года, участник войны, инвалид 2 группы, 10 дней назад перенес срочную операцию, состояние тяжелое - не встает, не поворачивается самостоятельно, кормлю с ложечки. Сейчас я в отпуске, через неделю выхожу на работу. Мне 54 года, до пенсии 1 год. Имею ли я право на льготные дни по уходу за ним или на неполный рабочий день? Как это отразится на пенсии и на возможности сокращения? Спасибо.

Мой отец во время ВОВ получил тяжелое ранение в 1942 г. Врачи готовили к отправке в тыл и как говорили насовсем. Но он упросил отправить его на учебу, а сам добрался до своей части, где и воевал до конца войны. Имеет много правительственных наград. Всю жизнь прожил хромым после того ранения. Т.к. из госпиталя сбежал, документы об инвалидности не получил. После войны он получил справку о том ранении. Можно в наше время получить справку об инвалидности. Отца уже нет в живых, но маме тяжеловато живется в России и ей сейчас очень пригодилось какое-нибудь пособие для оплаты коммунальных платежей (квартира не на ней и сумма большая, тк живет одна). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дедушка ветеран войны, инвалид. Прошел всю войну, получил два ранения. Он может получить земельный участок? Спасибо.

Нахожусь под следствием, как подозреваемый, ст.330, часть 1 в г. Новороссийске под подпиской о не выезде. Постоянно проживаю и работаю в г. Балаково. Из-за подписки о не выезде не могу являться на работу, может ли мое руководство ходатайствовать о замене подписки о не выезде на обязательство о явке.

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение