Горькая утрата и новые возможности - история матери двух детей с разницей в год

• г. Казань

Первый ребёнок родился 18.12.2017 умер на 6 день, есть св-во о рож, и смерти. Второй ребёнок родился 07.01.2019 мат капитал получила, могу ли я претендовать на путинские до 3-ех лет?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Имеете полное право.

Добрый вечер, Лиля!

Вы имеете право на получение выплат, если Вы или отец ребенка являются гражданами РФ и постоянно проживаете на территории РФ, а также Ваша семья должна быть малообеспеченной и подходить под установленный критерий нуждаемости. Если сложить все доходы семьи за последние 12 месяцев и разделить их на количество членов этой семьи (родителей либо опекунов и несовершеннолетних детей), на одного человека должно получаться меньше 2 прожиточных минимумов за 2-ой квартал предыдущего года, установленных в субъекте РФ для трудоспособного населения. При этом доходы, учитываемые при расчете, засчитываются до вычета налогов.

Получить выплаты могут как неработающие, так и работающие граждане. Основным условием является среднедушевой доход в семье меньше 2 ПМП. Если родители работают, но условие по среднедушевому доходу выполняется, получать пособие тоже можно.

Прошу обратить внимание, выплаченные суммы будут высчитываться из средств материнского капитала - ч. 11 ст. 3 закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ.