Как усыновить ребенка новому папе?

Читайте также:
Вопрос №1728572

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 17:32

Если он даст отказ от родительских прав, нотариально заверенный, Вы можете подать в суд иск о лишении его прав и установлении отцовства на нового мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2012, 17:33

если у вас нет оснований то тогда усыновить не получиться. Т.к у ребенка по бумагам есть отец, и пока он не лишен родительских прав. Он и будет считаться отцом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Брянск
21.05.2012, 17:34

Здравствуйте, Екатерина!

Только через согласие бывшего мужа на усыновление ребенка конкретным лицом или без указания конкретного лица. Согласие необходимо оформить нотариально.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Ребенок считает отцом нового мужа, добровольно называет его папой и таковым считает.

Хочу лишить родительских прав на сына бывшего мужа. Он платит алименты по суду. В жизни ребенка не участвует абсолютно никак. Ребенок считает отцом нового мужа, добровольно называет его папой и таковым считает. Реально ли это?

Юрист г. Омск
21.03.2020, 21:13

Здравсвуйте! Отца, который платит алименты, родительских прав не лишат. Он участвует в жизни ребёнка алиментами. Здесь нужны основания по-серьёзнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.03.2020, 21:16

Возможно у него большая задолженность по алиментам или наличие судимостей?так как коллега прав, если алименты выплачиваются исправно, то ограничить в родительских правах фактически не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вышла замуж повторно, муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака.

Бывший муж много лет не платит алименты, его местонахождение неизвестно. Вышла замуж повторно, муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Как лишить бывшего мужа родительских прав.

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
06.01.2015, 09:56

через суд если есть основания предусмотренные ст 69 Семейного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.01.2015, 09:56

Написать иск в суд о лишении родительских прав на основании отсутствия участия в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.01.2015, 09:57

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как можно лишить первого мужа отцовства?

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Адвокат г. Таганрог
24.05.2009, 15:15

Уважаемая Людмила! Лишить отцовства можно только через суд! Это будет довольно сложно, потому как вам нужно будет доказать что первый муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращаеться с ребенком и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца?

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Адвокат г. Пермь
25.10.2013, 05:08

обязательно нужно нотариальное согласие на усыновление

ну или лишить отца родительских прав в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Может его можно еще усыновить, не лишая родительских прав?

Ситуация такая! Отец ребенка платит алименты по суду, платит исправно. С ребенком не общается с момента его рождения. Ребенку 2,5 года. Хочу отозвать исполнительный лист об уплате алиментов. Получится следующее: алименты не платит, в воспитании не участвует. По сути никаких обязательств не несет. Можно ли будет его лишить родительских прав на основании отзыва исп. листа и отсутствии в жизни ребёнка? Собираюсь выйти замуж. Будущий муж хочет усыновить сына. Может его можно еще усыновить, не лишая родительских прав? Заранее спасибо!

Юрист г. Подольск
02.04.2016, 15:54

При такой ситуации лишить родительский прав не получится . В суд на усыновление подать второй муж может, но для этого понадобится согласие первого .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.04.2016, 17:54

Для усыновления необходимо согласия отца. Попробуйте добиться его в обмен на прощение задолженности по алиментам

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

У меня 2 детей от первого брака. Бывший муж платит алименты, но с детьми уже 8 лет не общается и сам не хочет общаться с ними. Вышла замуж второй раз, отчим хочет детей усыновить и они его папой называют. Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

Юрист г. Барнаул
01.11.2020, 11:58

Можно попробовать. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2020, 11:58

Надежда, нельзя. Необщение с детьми не является основанием для лишения родительских прав. Усыновить тоже не получится, у детей есть законный отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Как лишить бывшего мужа родительских прав, на алименты я не подавала, да он и так не помогоает, в воспитании не учавствует, с ребенком он не общается уже 3 года, ребенку будет 5 лет. отцом называет моего нынешнего мужа, так он его воспитывает с ранего возраста. Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.11.2012, 14:12

Вы можете подать иск в суд о лишении Вашего мужа родительских прав. Иск подается в федеральный суд по месту вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.11.2012, 14:20

Уважаемая Лена!

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Очень часто определить место жительства такого родителя достаточно непросто. В этом случае выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Также хочу обратить внимание, что усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Можно ли новому мужу усыновить моего ребенка и поменять ребенку фамилию и отчество, без согласия бывшего мужа.

Я второй раз собираюсь замуж. Можно ли новому мужу усыновить моего ребенка и поменять ребенку фамилию и отчество, без согласия бывшего мужа. Бывший муж проживает в другом городе.

Юрист г. Барнаул
10.11.2013, 15:13

Если без согласия БМ то только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.11.2013, 15:15

Отец ребенка должен написать согласие на усыновление его ребенка мужем матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Так вопрос в том, как лишить родительских прав бывшего мужа, что для этого нужно, куда идти для начала?

Хочу лишить бывшего мужа-наркомана родительских прав, чтобы не смог принести вред в дальнейшем ребенку. Алименты не платит больше трех лет. Ребенок его не помнит, называет отцом моего гражданского мужа. Хотим узаконить наши отношения, и гр.муж его усыновит. Так вопрос в том, как лишить родительских прав бывшего мужа, что для этого нужно, куда идти для начала? Как доказать что он наркоман? Он лежал в наркологии в 2013 году, состоял на учете и кодировался каком то году, как достать доказывающие это справки? И как потом будущему мужу, после свадьбы усыновить моего сына? Заранее спасибо за ответы.

Адвокат г. Курган
28.02.2017, 18:33

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

В наркодиспансер запрос сделает суд по вашему ходатайству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.02.2017, 18:36

Вам в заявлении надо просто указать о том, что лежал и пр. Справку о задолженности по алиментам Вам пристав выдаст. А в суде заявите ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос в наркологический диспансер на предмет нахождения Вашего бывшего на учете и лечении. Вот и все. Заручитесь поддержкой опеки. А вопрос усыновления с опекой решите после решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение