Оценка имущества (загородного дома, квартиры) по рыночной стоимости - процентная оценка, идет ли оценка от кадастровой стоимости и налоговый платеж по справке БТИ в 2012 году

• г. Истра

Введена ли уже оценка имущество (загородный дом, квартира) по рыночной стоимости? Если да, то это 0,1% от рыночной стоимости или другой процент? Оценка идет от кадастровой стоимости? Или в 2012 году налог еще платим по справке БТИ?

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон (если он вступил в силу).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только к концу 2012 г. в стране должен быть создан единый общероссийский кадастр. Создание единого федерального информационного ресурса по кадастровой оценке земельных участков и объектов недвижимости будет являться основанием для введения налога от рыночной стоимости имущества.

В настоящее время налог платиться по старому ( БТИ ), за исключением территорий где налогообложение недвижимости проводилось по рыночной стоимости в порядке эксперимента ( например Федеральный закон от 20.07.1997 N 110-ФЗ (ред. от 28.07.2004) "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери";).