Мария
Мария г. Москва 26.04.2020, 01:30

Взяли кредит в банке под строительство дома. Строительная фирма уже год как не выполняет свои обязательства, даже не преступили к работам.

Кредит нами исправно выплачивается.

Хотим расторгнуть договор с застройщиком. Но как вернуть кредитные деньги?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 26.04.2020, 01:36

Со строительной фирмой надо расторгать контракт. Ст.450-452 ГК РФ.

Вы вправе отказаться от исполнения договора при неисполнении застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Пишите претензию для начала, указывайте на нарушения сроков.

Что касается кредитных обязательств, то по ним Вы отвечаете самостоятельно.

Но Вы можете потом подать иск в суд на застройщика и взыскать в том числе причиненные Вам убытки. Изначально пропишите все в претензии застройщику в том числе обратив внимание на кредит.

Но надо доказать убытки и причинно-следственную связь с неисполнением обязательств застройщиком, ст.55,56 ГПК РФ.ст.15 ГК РФ,Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция), ст.9,10,12

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 26.04.2020, 01:49

Мария!

В вашем случае, расторгнуть кредитный договор можно только досрочно погасив всю сумму, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)".

Я конечно понимаю, что на протяжении года вы выплачивали и сам кредит и проценты по нему, но вам сейчас необходимо действовать в порядке хронологии, так как оплатить кредит - это ваше обязательство.

Для начала вам необходимо:

1. Расторгнуть договор с застройщиком в связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства в срок.

Цитата:
ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 15.1 утратила силу (ФЗ от 29.07.2017 N 218-ФЗ).

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Далее, необходимо обращаться в суд и с застройщика взыскивать все ваши расходы и материальные потери которые вы понесли на протяжении этого года (ст. 131-132 ГПК РФ).

Чтобы ответить более подробно на ваш вопрос, в идеале конечно было бы посмотреть договор с застройщиком. Сроки, расторжения, цена и т.д. Учитывая то, что год они не приступали к строительству, тут однозначно факты говорят о том, что договор нужно расторгать и требовать выплаты.

Успехов Вам и Всех Благ!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.04.2020, 01:51

Направляйте застройщику письменное требование о возврате денег для до судебного урегулирования спора, чтобы приложить к иску

Цитата:
Имеете право подать иск в суд о расторжении договора, взыскании денег и убытков по ст.15 ГК

Договор расторгается на основании ст.450, ст.450.1 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В вашем случае есть возможность обратиться в банк с заявлением об отсрочке оплаты по кредиту до 6 месяцев. На основании

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите. (ФЗ 106)

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 26.04.2020, 06:12

На основании статьи. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Вам следует расторгнуть договор с застройщиком

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Здесь нужно не претензию предъявить на направить Застройщику письменное уведомление об отказе от исполнения договора С момента получения застройщиком вашего уведомления договор будет считаться расторгнутым.

Что касается возврата кредитных денег, то здесь вопрос нужно ставить по другому. Кредитные деньги вы не вернете в чистом виде. Вам следует после расторжения договора предъявлять претензию застройщику о возмещении ваших убытков ст 15 ГК РФ в размере взятого вами кредита Только так вы сможете возместить свои убытки, связанные с уплатой кредита.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 26.04.2020, 07:24

Доброе утро

Так, как Вы заключили кредитный договор, который не расторгнут, то будете обязаны продолжать выполнять свои обязательства в соответствии условиями договора по графику платежей.

А со строительной организацией будете проводить ряд мероприятий по расторжению договора строительного подряда

1. Направляйте в адрес подрядчика уведомление о досрочном расторжении договора,, ч. 2 ст. 715 ГК РФ дает заказчику право отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

В случае одностороннего отказа заказчика от договора (исполнения договора) полностью или частично

ст. 717 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором, заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной части работы и возместив подрядчику убытки, причиненные прекращением договора)

2. Одновременно направляете в адрес подрядчика претензию на возмещение убытков, причинённых длительным неисполнением условий договора подряда.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 26.04.2020, 07:50

На лицо все признаки мошенничества, ст.159 УК РФ,рекомендую заявление в полицию, а дальше по обстоятельствам, если будет возбуждено уголовное дела, гражданский иск в рамках уголовного дела (госпошлиной не облагается), если откажут тогда на основании собранных доказательств в суд с исковым заявлением ст.ст.131=132 ГПК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.04.2020, 08:29

Мария! Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ Вы вправе расторгнуть договор в случае если Ваш контрагент существенно нарушает условия договора и есть тому доказательства.

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении договора и взыскании суммы денежных средств и причиненных убытков. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Однако сначала нужно предъявить письменную претензию, т.к. согласно п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение