Новое требование на работе - оплачиваемый отпуск отнимают от годового и раскидают по дням - законно ли это?

• г. Курск

Нам на работе объявили что с 2 мая, нужно написать заявление на, я так поняла, оплачиваемый отпуск. Эти дни отминусуют отежегодного отпуска, его разделят по 2 недели. Ещё момент этот отпуск раскидают по дням, тоисть выходить на работу придётся через день. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Требуется Ваше согласие ст.72 ТК РФ. Если вы согласны, то законно.

Так как в данном случае происходит изменение существенных условий трудового договора ст.57 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То о чем вы спрашиваете конечно является незаконным, потому что по сути получается нет ни какого отпуска стст 114-115 тК РФ.

Добрый день Оксана, оплачиваемый отпуск согласно ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, вы можете не подписывать подобное заявление. Подобное чередование отпуск-работа это возможно, опять же по вашему желанию, но возникает вопрос с оформлением этого отпуска и его оплатой, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст. 36 ТК РФ.