Как взять пенсионеру ипотечные каникулы на основании короновируса?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Евгений, универсальных совет нет.

Кредитные каникулы - это не освобождение платить по кредиту.

На время предоставления кредитных каникул вам продолжают начисляться проценты (но не начисляются пени и штрафы), и то, что вы должны, придется заплатить в полном объеме после установленной банком даты.

Банк в основном отказывают по двум причинам:

1. Кредитный договор не соответствует условиям предоставления кредитных каникул.

2. И сам заемщика и/или его доходы не соответствуют условиям, определенным законом.

Пенсионер - не работающий, так же может попасть в отказники.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Однако, если абсолютно нет возможности платить в ближайшие 3 месяца, тогда надо идти осознанно на цивилизованный конфликт.

Ни в коем случае нельзя платить меньшими платежами, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

Решать Вам.

Удачи.