Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В праве ли председатель СНТ передать все документы СНТ без проведения проверки ревизионной комиссии.

И в праве ли потом требовать или подавать заявление (исковые) в суд для возмещения мат затрат?

вопрос №17286823
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе правила и условия передачи внутренних документов СНТ - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

А иск - всегда и любой можно подать, это безусловное право лица. Главное же - какое решение будет принято.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если Ревизионная комиссия установите недостачу, а Председатель является материально-ответственным лицом или по его вине СНТ будет причинен материальный ущерб, конечно можно подать иск в суд.

Что касается момента передачи, этот момент должен быть предусмотрен Установ СНТ, чтобы требовать проверки ревизионной комиссии накануне этой передачи. Или же если в Уставе такого требования нет, решение было бы принято по этому поводу на Общем собрании СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли право председатель СНТ получить свидетельство о смерти участника СНТ без обращения к наследникам умершего?

вопрос №13091260
прочитан 15 раз

--- Здравствуйте, а никто ему его и не должен был давать, кроме возможно одного из самих родственников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, У него сделать этого не получится и в ЗАГСе ему откажут, если он не является близким родственником умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет. Свидетельство о смерти выдается только родственникам покойного. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, председатель снт, не являющиеся наследник а мне может получить свидетельство о смерти участника снт, такая информация и документы представляется только наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы пишите о получении Председателем СНТ свидетельства о смерти как о случившимся факте Свидетельство о смерти могли выдать сотрудники ЗАГСА Если они это сделали то налицо злоупотребление своими должностными обязанностями

Если сотрудники ЗАГСа ничего не выдавали то председатель СНТ мог получить свидетельство о смерти толь ко от одного из наследников умершего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имел ли право председатель СНТ получить свидетельство о смерти участника СНТ без обращения к наследникам умершего?Даже имея свидетельство о смерти, председатель не имел право, что либо делать с участком принадлежавшим умершему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не в коем случае не получить подобный документ. НЕ предусмотрено законодательством РФ,

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель СНТ заставить устанавливать счётчик на воду с оплатой 18 р куб.

вопрос №17068243
прочитан 2 разa

Главная обязанность председателя СНТ – осуществление хозяйственной деятельности в соответствии и в пределах, предусмотренных уставом товарищества и федерального закона от 15.04.1998. №66-Ф 3 (с дополнениями). Председатель должен знать:

Положения законодательства РФ, которые регулируют хозяйственно-правовую деятельность СНТ.

Правила внутреннего трудового распорядка организации.

Правила и нормы охраны труда, правила пожарной безопасности, гражданской обороны и правила техники безопасности.

Техническую и проектную документацию товарищества, договорные документы по вопросам поставки коммунальных услуг.

Председатель сам соблюдает и контролирует соблюдение всем персоналом (бухгалтером, кассиром, электриком, охранником) правил внутреннего распорядка и должностных обязанностей, а также санитарных норм и правил охраны труда.

Председатель обязан выполнять сам и обеспечивать исполнение всеми сотрудниками распоряжений правления СНТ. Как только правление или общее собрание выбирают председателя (с оформлением соответствующего постановления), председатель может приступать к своим должностным обязанностям. Его полномочия определяются уставом и Федеральным законом. При несогласии с решением правления председатель вправе обжаловать его на общем собрании (собрании уполномоченных). Действует управляющий без доверенности, от имени садоводческого товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все это должно приниматься на общем собрании и членами голосованием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт единолично продать будку железную (гараж) которая является собственностью снт.

вопрос №16770326
прочитан 1 раз

Елена Валерьевна, председатель самостоятельно не вправе распоряжаться общим имуществом членов СНТ, сделку надо обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт единолично продавать имущество снт, и если имеет то какие нужны для этого документы.

вопрос №16770331
прочитан 4 разa

Нет, не имеет такого права. Нужно решение общего собрания СНТ. Если же такие действия имели место нужно в суд обращаться и оспаривать, С,т.166 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право председатель снт заходить в дом, смотреть счётчики и требовать оплату за коммунальные услуги за этот год.

вопрос №17690039
прочитан 2 разa

Председатель СНТ имеет право проверить показания счетчиков. ЖКХ платится ежемесячно, иначе СНТ поставщики ресурсов будут начислять пени, а за просрочку оплаты могут перекрыть подачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста. Наше СНТ заключило договор о поставке Эл/энергии и обслуживание с энергоснабжающей организацией. Председатель нашего СНТ принуждает заключить договор с каждым членом СНТ с одной стороны и СНТ, в лице председателя с другой, на поставку эл/энергии, называя себя поставщиком эл/энергии. Имеет ли право председатель СНТ принуждать нас к подписанию договора, угрожая отключением от Эл/энергии. Спасибо.

вопрос №1389839
прочитан 995 раз

Неизвестно, надо смотреть внутренние документы СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было собрание членов снт на котором председатель отказался от своей должности. Выбрали нового. Как вступить в должность, что надо сделать?

vip
вопрос №1617550
прочитан 448 раз

Оформляете приказ о вступлении в должность, подписываете и дальше трудитесь на благо всех своих коллег садоводов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Издать 2 приказа, где основанием увольнения первого является его не желание быть председателем.

И второй о назначении нового председателя, на основании решения общего собрания СНТ..., а далее по уставу прием - передача имущества, документации и реквизитов власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение