Суд назначил мне штраф в размере 7500 рублей за нарушение самоизоляции. Если не оплачивать, через какое время он сгорит?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Действительно, за нарушение самоизоляции предусмотрен штраф по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в размере от 15 до 40 тысяч рублей. ⠀

Что же касается отсутствия наказания за неуплату административных штрафов, то в этом вы заблуждаетесь.⠀

«За уклонение от оплаты штрафа статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание: штраф в двойном размере, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов, Также для взыскания штрафа его могут передать судебным приставам. Никаких отсрочек по уплате штрафов за нарушение самоизоляции в связи со сложившейся ситуацией нет". ⠀

Но при наличии обстоятельств, из-за которых оплата штрафа в установленные сроки невозможна, можно попытаться получить отсрочку на месяц. ⠀

А в случае тяжелого материального положения, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство, и приложить доказательства обстоятельств, дающих право на отсрочку или рассрочку.⠀

Срок для взыскания административного штрафа - два года.

В случае отсутствия средств, исполнительное производство может прекратить судебный пристав-исполнитель. В случае наличия источников-заработная плата, пенсия и т.д. судебный пристав может взыскать.

Вам дается срок на обжалование, вот и решайте этот вопрос с адвокатом.

Привлекайте юриста и обжалуйте. Штраф не сгорает по неисполнению, байки всё