Как корректно исправить ошибку в декларации 3 НДФЛ при указании подарка?

• г. Москва

Подали декларацию 3 ндфл на сумму 180 т р, это был подарок, написали доход, потом узнали что подарок не облагается налогом, как теперь поступить, примут ли корректировку с суммой 0?

Ответы на вопрос (1):

Примут, это называется уточненная налоговая декларация.

Ст. 83 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.