Как корректно исправить ошибку в декларации 3 НДФЛ при указании подарка?

• г. Москва

Подали декларацию 3 ндфл на сумму 180 т р, это был подарок, написали доход, потом узнали что подарок не облагается налогом, как теперь поступить, примут ли корректировку с суммой 0?

Ответы на вопрос (1):

Примут, это называется уточненная налоговая декларация.

Ст. 83 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал деклорацию 3 ндфл-на иные доходы деклорацию налоговая приняла, муж налог заплатил, как теперь подтвердить что доход за 2020 год был (для соцзащиты) можно ли мужу через личный кабинет налоговой взять справку подтверждающую доход по деклорации.

В 2008 г. впервые подала Декларацию по форме 3 НДФЛ за 2007 г. Хочу получить налоговый вычет на покупку квартиры.

В Декларации не указала полученный доход от продажи квартиры в 2006 г., т.к. сумма была меньше 1 млн. рублей, и доход не облагается налогом 13%.

Могут ли мне отказать в налоговом вычете за 2007 г.?

В 2019 году был получен социальный вычет 1511 р. по 3-НДФЛ за 2018 год (корректировка 0). В 2021 году куплена квартира, мама - пенсионер и имеет право на имущественный вычет в размере 13% за четыре предыдущих года: 2021, 2020, 2019 и 2018. Была составлена и отправлена (11.02.2022) декларация 3-НДФЛ за 2018 год (корректировка 2) в которой указан этот социальный вычет (его она и не должна получать, но в декларации он быть должен, т.к. «В уточненной декларации необходимо отразить все данные без ошибок, поскольку смысл уточненной декларации в том, что налогоплательщик вносит изменения в исходную декларацию, а не сдает еще один дополнительный отчет за какой-то из прошлых периодов (п. 1 ст. 81 НК РФ). » согласно первому ответу от ФНС.) Этот социальный вычет был в Корректировке 0, поэтому он должен быть и в Корректировке 2.

Была рассмотрена и выполнена корректировка 1, но в ней социальный вычет не был прописан, и в результате имущественный вычет возвратили не в полном объеме, решив что т.к. в 2019 году она получила 1511 р. то из имущественного вычета можно вычесть эту сумму, не разобравшись что это социальный вычет, полученный в 2019 году, и сумма не относится к имущественному вычету.

На запрос о рассмотрении верной декларации 3-НДФЛ (корректировка 2), в которой социальный вычет написан, был получен противоречивый ответ «срок возврата налога на доходы физических лиц, уплаченного в 2018 году, ограничен трехлетним периодом (2019-2021), следующим за окончанием года уплаты налога. … налоговая декларация … в связи с заявленным социальным налоговым вычетом противоречит нормам налогового законодательства. »

Как быть? Они не хотят даже рассмотреть верную декларацию, когда я пишу им про 2 ю корректировку, они мне присылают ответ по корректировке 1, как будто не читают что я им пишу.

Компания на ОСНО. В налоговую были представлены декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2019 года-первичная, Корректировка №1, Корректировка №2, Корректировка №3. Корректировка №3 увеличила сумму прибыли, и следовательно налог на прибыль. Налоговая сейчас запросила расшифровку в разбивке по статьям доходную часть и расходную в сравнении корректировку №2 и корректировку №3. Имею ли я право не предоставлять расшифровку корректировки №2.?

Росгорстрах отправил не правильную деклорацию на сумму дохода в налоговой отказывают в корректировке говорят пусть росгорстрах подает корректировку что делать в этой ситуации?

Моему несовершеннолетнему сыну пришло требование о предоставлении деклорации 3-ндфл за 2013 год. мы выяснили что его доход это подарок от спортивной школы. Мы не знали что он облагается налогом. Как правильно написать ходатайство об отмене или снижении штрафа. Ведь прошло больше года. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала декларацию 3 ндфл, выставили сумму на налог. Но декларация ещё на рассмотрении. Мне сейчас оплачивать налог или ждать пока пройдет камеральная проверка? И через сколько будет отображаться доход в личном кабинете. А то подали на пособие, нужен чтоб был доход.

Необходимо ли подавать декларацию по НДФЛ в случае получения в дар доли в квартире от супруга? Если необходимо подавать декларацию, то какую стоимость доли указывать в декларации - кадастровую стоимость? Необходимо ли вообще отражать стоимость, с учетом того, что данный доход не облагается налогом?

Получили доход от проданной недвижимости по наследству (умер отец, досталась 9 доля от квартиры).20.06.14.подали декларацию 3-НДФЛ о полученном доходе (не знали, что вообще подаётся декларация, если доход получен по наследству). Декларацию проверили и вынесли постановление: нужно оплатить штраф за то,что мы опаздали на 2 месяца с подачей декларации (надо было подать до 30 апреля, а мы подали 20 июня). В интернете прочитала, что декларация не подаётся, если доход (в денежной или натуральной формах) полученный в порядке наследования. Помогите, пожалуйста, объясните должны мы платить штраф, что вовремя не подали декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение