Нужно ли платить налог 13% за продажу недвижимости полученную в наследство если стоимость меньше 1000000 руб?

• г. Екатеринбург

Нужно ли платить налог 13% за продажу недвижимости полученную в наследство если стоимость меньше 1000000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет. Налог платится все что свыше одного миллиона рублей.

Здравствуйте!

Обязанность по налогу возникает, если имущество продаете до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя.

Также необходимо учитывать кадастровую стоимость, в том смысле, что ниже 70% кадастровой стоимости цену лучше не выставлять.

Если это требование соблюдено и цена все равно менее 1 млн. рублей, можно применить имущественный налоговый вычет, и налог платить не придется.

Уважаемый Игорь! Важно что бы кадастровая стоимость квартиры была не менее 1000000 руб.

если меньше то налог 13% будет рассчитываться со стоимости равной 70% от кадастровой.