Как прекратить исполнительное производство по выплате алиментов в случае помирения с отцом ребёнка?

• г. Пермь

Отец ребёнка 10 лет выплачивает алименты по решению суда, исполнительный лист у приставов. Сейчас мы помирились и я хочу прекратить исполнительное производство. Какие документы я могу направить в ФССП почтой?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о возвращении исполнительного листа.

Подаёте заявление на имя начальника подразделения СП по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) об отзыве исполнительного документа (ИД) - исполнительный лист, судебный приказ, нотариальное соглашение. Пристав оканчивает ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, и обязан возвратить вам ИД. Однако алиментщик в силу ст. 13 ГПК РФ обязан ежеквартально добровольно выплачивать алименты, т.к. судебное постановление по взысканию алиментов не отменено. Вы согласно ст. 21 ФЗ вправе подать ИД вновь приставу до исполнения н/летним 21 года и ст. 113 СК РФ вам в помощь.

Только помните, что алиментщики очень и очень часто не помогают ребёнку после окончания ИП.