Как защитить свои акции от незаконного выкупа компании - опыт и советы

• г. Владивосток

У меня без моего согласия отобрали принадлежащие мне 48 акций "обыкновенная именная" ООО "ДМП РМ", по цене номинала 1992 года (8,5 руб). ссылаясь на право выкупа держателем 95% акций предприятия и прислали уведомление, от регистратора НРК Р.О.С.Т.

Что я могу в этом случае предпринять?

Ответы на вопрос (4):

В ООО не может быть никаких акций, там только доли в уставном капитале. Необходимо читать устав Общества, там должен быть прописан порядок. Если он нарушен, можно обратиться в суд.

Я имел ввиду АО "ДМП-РМ" (акционерное общество Дальморепродукт), небольшая неточность, извините.

В любом случае, нужно знакомиться с Уставом и с уведомлением регистратора.

Добрый день. Данная процедура для Акционерных обществ вполне легальна. Порядку проведения данной процедуры посвящена глава XI.I Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 года № 208-ФЗ. Т.е. если Общество и приобретатель акций соблюсти все положения данной главы, то сделать Вы уже ничего не сможете. Для более точного ответа необходимо изучать все документы по обязательному выкупу.