Проблема искового срока - как обжаловать дату поступления заявления в суд?

• г. Мурманск

Работник был уволен 12.03. 10.04 посредством личного кабинета ГАС Правосудие было подано заявление о незаконности увольнения. 10.04 же пришло уведомление о поступлении в систему ГАС искового заявления. Данное исковое заявление работником суда было зарегистрировано только 13.04. Судья вынес определение о принятии к производству, в котором указал, что датой поступления заявления в суд считать 13.04. Таким образом, 13.04 уже пропущен исковой срок подачи заявления (с 13.03 по 12.04).

Однако согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 при решении вопроса об истечении срока подачи обращения в суд (срока исковой давности) следует исходить из того, что обращение подано в суд на дату, указанную в уведомлении о поступлении документов в соответствующую информационную систему. Документы поступили 10.04, а не 13.04.

Проблема в том, что на определение о принятии к производству не подать частную жалобу.

Как обжаловать эту дату в определении, которая может стать причиной в отказе иска, как поданного с нарушением срока?

Ответы на вопрос (2):

У вас принято заявление. Если вам откажет суд ссылаясь на дату, то можно оспорить в апелляции. Но на всякий случай можно подать ходатайство о восстановлении срока, а не заморачиваться изысканием теоретической подоплеки. Вообще-то такие вещи надо знать, если обращаетесь в суд.

Не нужно Вам ничего обжаловать. Просто подайте еще ходатайство о восстановлении срока на основании того, что Иск был подан 10.04. Проблем никаких не будет.