Как сообщить работодателю о беременности в условиях карантина и как правильно реагировать на уведомление об установлении режима неполной рабочей недели?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. В начале марта 2020 г устроилась на официальную работу с белой зп и испытательным сроком в 3 месяца, но работодателю не сообщала о том что беременна. Из-за ситуации с короновирусом, удалённой мою работу сделать нельзя поэтому мы просто сидим дома. Компания оформила простой на апрель месяц с сохранением 2/3 от зп. Сейчас они в Вотсапе выслали Уведомление об установлении режима неполной рабочей недели с 01.06.20 г (указывая подписать задним числом от 31.03.20 г) в связи с эпидемиологической ситуацией и в случае не согласия, то моего увольнения. В декрет я ухожу в 30 недель беременности и это как раз будет 01.06.20 г. Что мне делать в такой ситуации? Если я подпишу согласие на установление неполной рабочей недели то декретные выплаты будут меньше? И как мне лучше сообщить работодателю в условиях карантина о беременности?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Светлана. Рекомендую вам сообщить работодателю о своей беременности. Декретные рассчитываются исходя из заработка за два последних года, которые были до страхового случая, а именно если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, расчетными периодами будет 2018—2019 годы. Меньше установленного минимума размера выплаты по отпуску по беременности и родам и в дальнейшем за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - выплатить не имеют права. Трудовое законодательство устанавливает определенные гарантии для беременных женщин. Условия карантина ни как не могут повлиять на вашу беременность, в любом случае необходимо сообщить об этом работадателю.

Светлана, Вы можете подписать данное уведомление только текущим числом, это очень важно. Они предупреждают за 2 мес. в порядке ст. 74 ТК РФ, видимо, при этом если Вы распишетесь что получили 31.03, то и будет считаться, что Вы тогда и получили, соответственно Вам надо расписаться, проставив реальную дату ознакомления от руки рядом со словом "ознакомлен" и своей подписью.