Оксана
Оксана г. Нижний Новгород 26.04.2020, 19:00

Человек находится в сизо, должно быть продление ареста, то есть суд. Должны ли осужденного оповестить за 5 суток до суда.

ответы юристов
Котов А. В. юрист Котов А. В. 26.04.2020, 19:30

Для начала человек, наверно не осуждённый, а обвиняемый. Простым языком, если Вы не хотите снизу долго все это читать, то должны оповестит не позднее 3 суток до начала заседания.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УПК РФ вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, либо на предварительном слушании, проводимом при наличии оснований, предусмотренных частью второй статьи 229 настоящего Кодекса. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.

Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 26.04.2020, 19:33

А о чем его оповещать? Сейчас продление по ВКС проводят.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Пермь 18.03.2008, 11:44

В какие сроки документы на осужденного должны поступить из суда в СИЗО? Есть ли нормативные акты по этому поводу?

ответы юристов
Свинцовский Д.Н. адвокат Свинцовский Д.Н. 18.03.2008, 12:28

ЕЛЕНА.

УИК РФ, а именно ст.75, устанавливает правило, согласно которому осужденные к лишению свободы направляются отбывать наказание не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в силу. В течение этого срока оформляются необходимые документы.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Лырина Екатерина Сергеевна
Лырина Екатерина Сергеевна г. Дмитров 28.04.2014, 02:33

Моего мужа задержали с 5 грамм героина, сейчас он находится в сизо до суда, есть ли шанс добиться условного срока?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 28.04.2014, 04:25

Теоретически, конечно, шанс есть, но не думаю, что суд по такой статье даст условно, да ещё при том, что он в СИЗО. Я бы надеялся на небольшой срок (а там до 10 лет). Советую обратиться к адвокату, верьте, от него многое зависит.

Голубев В.В. адвокат Голубев В.В. 28.04.2014, 07:59

У меня в практике были случаи условного срока по подобным делам, но все индивидуально.. Здесь, как правильно сказал мой коллега, многое зависит от работы адвоката. Но и сам обвиняемый может, например, избрать позицию активного сотрудничества со следствием или, напротив, доказывать, что имела место провокация (по таким делам это очень распространено).

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 28.04.2014, 08:30

Если уже муж в СИЗО, добиться условного будет практически нереально. Тем более по 228. Вам следует как можно скорее найти адвоката и выработать позицию по делу. Если признает вину, можно ходатайствовать перед прокурором о досудебном сотрудничестве. Есть иные варианты смягчения наказания. Адвокат вам поможет определиться с наиболее правильным именно в вашем случае.

Мария
Мария г. Москва 31.08.2015, 23:14

Мой гражданский муж находится в СИЗО под стражей до 17 октября, должен быть суд.. от кого я узнаю когда будет суд?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 31.08.2015, 23:17

Вы можете узнать эту информацию от его адвоката.

Рублев В.В. юрист Рублев В.В. 31.08.2015, 23:17

Обращайтесь в суд лично или отслеживайте информацию на сайте суда.

Алла
Алла г. Москва 30.07.2018, 12:55

Если человеку назначена мера пресечения два месяца содержания в СИЗО, то когда должен быть назначен суд? В последний день ареста?

ответы юристов
Бердников А.В. адвокат Бердников А.В. 30.07.2018, 13:02

Все зависит от следователя, который подает в суд ходатайство о продлении меры пресечения, исходя из практики от 10 до 3 суток до окончания срока стражи, будет суд (по продлению меры пресечения).

Зубарева О.Б. адвокат Зубарева О.Б. 30.07.2018, 13:46

Статья 228 УПК РФ. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок запрета определенных действий, предусмотренного пунктом 1 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

4.1) приняты ли меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества, а также подлежит ли продлению срок ареста, наложенного на имущество, установленный в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания, предусмотренные частью второй статьи 229 настоящего Кодекса.

2. Вопрос об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий, залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока запрета определенных действий, срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора в порядке, установленном статьями 105.1 и 108 настоящего Кодекса, либо на предварительном слушании, проводимом при наличии оснований, предусмотренных частью второй статьи 229 настоящего Кодекса. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.

3. Вопрос о продлении срока ареста, наложенного на имущество лиц, указанных в части третьей статьи 115 настоящего Кодекса, рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса, либо на предварительном слушании, проводимом при наличии оснований, предусмотренных частью второй статьи 229 настоящего Кодекса, и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, день суд. заседания не связан с последним днем срока меры пресечения, избранной на следствии.

Евгений
Евгений г. Тверь 01.06.2013, 18:15

Правда ли что если человек до суда будет находиться в сизо то условный срок не дадут.

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 01.06.2013, 18:16

Скорее всего так. Хотя бывают исключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение