Человек находится в сизо, должно быть продление ареста, то есть суд. Должны ли осужденного оповестить за 5 суток до суда.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала человек, наверно не осуждённый, а обвиняемый. Простым языком, если Вы не хотите снизу долго все это читать, то должны оповестит не позднее 3 суток до начала заседания.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УПК РФ вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого и прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, либо на предварительном слушании, проводимом при наличии оснований, предусмотренных частью второй статьи 229 настоящего Кодекса. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 3 суток до его начала.

Уважаемый посетитель сайта! А о чем его оповещать? Сейчас продление по ВКС проводят.