Почему мы не можем получить налоговый вычет с покупки квартиры! Квартиру купила моя сестра в пользу третьего лица (меня)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

А я как могу знать почему? Я за налоговую не могу отвечать?

Здравствуйте, Елена!

Для получения вычета необходимо предоставить договор купли-продажи и доказательства оплаты покупателем квартиры.

Если денежные средства перечислила сестра, то в вычете откажут.

Не можете именно по той причине, что при покупке квартиры, видимо с подачи риэлторов, использовали весьма "кривую" схему приобретения недвижимости - покупку в пользу третьего лица.

Воспользоваться имущественными вычетами, предусмотренными пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК, может только покупатель по договору купли-продажи, приобретающий недвижимость для себя, поскольку в составе документов, подтверждающих право на вычет в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК налогоплательщик обязан представить: (1) договор купли-продажи, (2) документ, подтверждающий право собственности налогоплательщика, (3) документ, подтверждающий, что именно налогоплательщик, а не другое лицо, заплатил деньги за квартиру.