Бывший парень угрожает раскрытием интимных фото - как защититься и какие последствия ждут нарушителя закона?
199₽ VIP

• г. Курган

Бывший молодой человек после расставания начал угрожать и устраивать травлю, либо я с ним, либо он выкладывает в сети интернет интим фото со мной, портит мою репутацию. Я не поддавалась провокациям. Спустя время моя подруга и один из коллег по работе получили сообщения от фейковой страницы бывшего молодого человека в соцсети ВКОНТАКТЕ с моими фотографиями и видео интимного характера, а так же нашей с ним интимной перепиской, после прочтения этих сообщений моими знакомыми, он удалял сообщения (эти фотографии могли быть только у него и сделал он это умышленно). Есть скрины переписок, запись разговора, где он угрожает мне. Каков должен быть план действий и какое наказание он может понести. Человек ранее имел проблемы с законом, злоупоребляет алкоголем, часто невменяем, так же как оказалось с рассказов его сестры, был уже случай, когда на него писала заявление девушка за публикацию ее интим фото в интернет в качестве мести.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в полицию с заявлением и доказательствами распространения ваших фотографий.

Ему может грозить уголовная ответственность.

ДОброго времени. У Вас есть два варианта, которые можно использовать одновременно. 1 - заявить в полицию 2 - подать в суд иск о защите чести и достоинства и отсудить моральную компенсацию. За помощью обращайтесь в личку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! В данном случае если есть свидетели факта распространения данных сведений, составляющих личную или семейную тайну (ст.137 УК РФ), то подавайте заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Свидетели, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, смогут подтвердить этот факт, а в сети ВКонтакте сохраняются все материалы, даже те, которые были удалены. В этом случае удастся восстановить сам факт выкладывания материалов в рамках проводимой проверки.

В итоге можно будет подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела либо подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Распространение личной тайны, а также материалов порнографического характера является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137, 242 Уголовного кодекса РФ. Соответственно, Вам следует обратиться в полицию. Вполне реально лишение свободы.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Это можно квалифицировать как понуждение вступление в половую связь, используя шантаж, можете заявление в полицию, что бы не повадно было.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судя по всему ваш бывший молодой человек совершил преступление, предусмотренное ст.137 УК РФ - распространение сведений, составляющих личную тайну. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением о совершенном в отношении вас преступлении, только не в полицию, а в следственный комитет. Именно они занимаются расследованием данной категории преступлений.

Здравствуйте, Ксения, тут на лицо преступление, предусмотренное УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для привлечения к ответственности по этой статье следует обратиться в полицию с заявлением. Также имеете право подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ксения!

Учитывая то, что Ваш бывший молодой человек не первый раз занимается такими противоправными действиями, а также личность его в целом (проблемы с законом и т.д.), то ничего хорошего его не ждет.

В целом - его действия носят преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, причем реальная.

Согласно ст.137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, возможно присутствуют действия по ст. 242 УК РФ.

В любом случае, вам необходимо:

1. Обратиться в полицию с заявлением о распространении ваших фотографий. В полиции заявление обязаны принять на основании ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции",

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях

Пусть именно компетентные органы занимаются этим делом, так как за данные действия предусмотрена именно уголовная ответственность.

2. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о защите чести, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и получить компенсацию за моральный вред.

Ст. 152 ГК РФ, Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Только имею в виду, что вам необходимо заранее собрать все доказательства, это могут быть скрины, переписки, свидетели и т.д.

ст. 56 ГПК РФ, 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Успехов Вам и Всех благ!