Я хочу построить баню на своем участке, в метре от своего забора, соседи против, что делать.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Соседи в принципе правы - это нарушение строительных норм. Но.

Если строить совсем негде, то нужно подготовить проект, в котором предусмотреть надлежащий водоотвод. Соседей нужно убедить, что их права ущемлены не будут.

Судебная практика по таким спорам исходит из нарушения права, а не из формальных признаков нарушения.