Могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №17289042

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, после 1,5 лет брала ежегодный отпуск, который не отгуляла до отпуска по бир и родам, потом ушла в отпуск по уходу до 3 лет. в данный момент беремена, между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.. могу ли я взять ежегодный отпуск перед вторым декретом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.04.2020, 10:44

Нельзя точно ответить. Если есть хотя бы какой-то отпускной стаж - тогда да, если его нет - соответственно нет. Но период отпуска по уходу за ребенком в отпускной стаж для очередного отпуска не входит, смотрите ст. 121 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №17291300

А если я работаю с 2012 года, соответственно отпускной стаж у меня есть?

Ответы на уточнение:

Юрист #8192550
Юрист г. Тамбов
27.04.2020, 15:07

Распишите даты, когда вас приняли на работу. Когда ушли в отпуск до 1,5, до 3 х, были ли ежегодные. Тут нужно считать периоды. Так вам никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2020, 15:08

Анастасия!

"...между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по бир и родам 2 месяца.."

Полагаю, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, у Вас имеется право выйти в очередной ежегодный отпуск, учитывая то, что Вы перед этим отработаете чуть более 1 месяца.

В соответствии с ч.2 и 3 ст. 122 ТК РФ

Цитата:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Цитата:
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ежегодный отпуск не смогла отгулять перед декретом. Могу ли я оформить ежегодный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 21:05

Добрый день! Да можете согласно ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

До первого отпуска по БиР брала ежегодный отпуск авансом, могу ли сейчас перед вторым отпуском по БиР снова взять ежегодный отпуск авансом?

Хочу выйти из отпуска по уходу до 1,5 лет, поработать и через 3,5 месяца снова уйти В отпуск по БиР. До первого отпуска по БиР брала ежегодный отпуск авансом, могу ли сейчас перед вторым отпуском по БиР снова взять ежегодный отпуск авансом?

Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 13:54

Здравствуйте! Нет,у Вас нет права на второй отпуск авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск? После отпуска по уходу за ребенком хочу увольняться.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:14

Отпуск перед отпуском по беременности и родам можно взять в соответствии со ст. 260 ТК РФ

, но в том случае, если он вам положен. Если за текущий рабочий год отпуск использован, а новый рабочий год дающий право на отпуск ещё не наступил к моменту предполагаемого отпуска, то отпуск вам не могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:18

Здравствуйте. Если вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск. То вам его не предоставят.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.03.2017, 12:22

Если вы уже воспользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то снова взять его у вас просто нет оснований, поэтому не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я прервать первый отпуск, поработать несколько месяцев, потом перед вторым декретом взять ежегодный отпуск и уйти в декрет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и беременна вторым. Могу ли я прервать первый отпуск, поработать несколько месяцев, потом перед вторым декретом взять ежегодный отпуск и уйти в декрет?

Юрист г. Новосибирск
21.01.2015, 15:23

Здравствуйте, да можете так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я им как то воспользоваться?

Мне 27. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работала воспитателем в коррекционной группе. Отработала 6 месяцев, ушла в отпуск по беременности и родам. Положенный ежегодный отпуск был как раз перед отпуском по БиР. В марте ребёнку исполняется 1,5 года, хочу продлить отпуск по уходу до 3 х лет. Но ситуация такая, что в декабре 2019 года мы переезжаем в другой город (в связи с окончанием контракта супруга). Положен ли мне ещё один ежегодный оплачиваемый отпуск? Могу ли я им как то воспользоваться? Ежегодно в отпуска отправляют в июне месяце. Спасибо за ответ?

Юрист г. Долгопрудный
02.02.2019, 05:17

В описываемой ситуации - очередного отпуска не положено, стажа отпускного, а период ухода за ребенком в такой стаж не входит - у Вас менее года получается, то есть часть отпуска была предоставлена авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я ухожу в отпуск по БиР, могу ли я перед уходом в отпуск по БиР взять ежегодный основной отпуск?

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в апреле 2016 г. я ухожу в отпуск по БиР, могу ли я перед уходом в отпуск по БиР взять ежегодный основной отпуск?

Юрист г. Ижевск
12.03.2016, 07:29

Здравствуйте!Да,можете.Ст.260 ТК РФ" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я ухожу в отпуск по БиР, могу ли я перед уходом в отпуск по БиР взять ежегодный основной отпуск?

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в апреле 2016 г. я ухожу в отпуск по БиР, могу ли я перед уходом в отпуск по БиР взять ежегодный основной отпуск?

Юрист г. Липецк
12.03.2016, 07:26

Интересно, как это Павел забеременел???

Услуги третьим лицам оказывайте самостоятельно либо оплачивайте работу наших мозгов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта,

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 13:19

Если отпуска отгуляли то го чём вопрос. у нас отпуск трудовой предоставляют только за отработанный период. а не за декретный отпуск. В отпуск включается только больничные листы, дородовой и послеродовой.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

На данный момент нахужусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. в марте 2015 ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли я перед вторым декретом использовать отпуск (неотгуленные отпуска). какие заявления нужно будет писать? Нужно ли писать сначала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Юрист г. Астрахань
24.11.2014, 19:50

Именно так. Надо подсчитать приблизительно дату ухода в декрет (отпуск по беременности и родам). К этой дате добавить 28 календарных дней (отсчитать назад). И с этого дня писать заявление о том, чтобв считали приступившей к работе после отпуска оп уходу за ребенком. Следующее заявление - о предоставлении очередного отпуска до начала отпуска по беременности и родам.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Здравствуйте! Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Доброго времени суток! Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

[quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

[/quote]

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

Добрый день. На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение