Действует ли амнистия к 75 летию победы, и если да, то как воспользоваться ею?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

На сегодня - нет. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. Об амнистии - в 2020 г. еще не принималось решений.

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне не объявлялась. В Госдуму внесено несколько вариантов, они зарегистрированы, но не рассмотрены.

Согласно экспертной оценке, уголовная амнистия к 75-летию Победы не станет природным катализатором темпов распространения коронавирусной инфекции. Также такое решение вписывается в марки законодательства Российской Федерации. Рядовых граждан призывают не опасаться того, что бывшие заключенные покинут места лишения свободы. Ведь на деле из-под стражи выпустят только тех преступников, которые совершили так называемые легкие преступления. Все те, кто совершил изнасилование или убийство, останутся за решеткой.