Судебный спор из-за отступления от забора - можно ли строить новый дом на сгоревшем участке?

• г. Томск

Такой вопрос? У нас в собственности есть земельный участок на нем имеются постройки. Всё это узаконенно. У нас случилось такая ситуация дом сгорел и мы на этом же месте решили построить новый дом, он не много побольше, который был до этого. По новым законам нормам у нас нет от забора расстояния 3 метра. Растояние где то метр. Постройка уже началась фундамент на поверх того залит и началась выкладка дома из бруса. Ну соседи решили подать на нас в суд, что мы не соблюдается нормы отступу от забора. Как поступить в этой ситуации, возможна ли постройка дома на этом же месте.

Ответы на вопрос (1):

Либо добровольно решаете с соседями вопрос. Смотрите снипы и законодательство.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть участок 6 сот. с ветхим домом. Хотим построить новый дом взамен ветхого. Планировали вокруг вехтого залить фундамент осенью, а весной снести старый и построить новый. Но у нас получилось бы от фудамента до соседского забора 1,5 метра и до его дома еще 5. Но говорят по новым нормам надо 3 метра от фундамента до забора. Действительно ли это так? Где можно посмотреть? И что написать в заявлении для администрации чтобы разрешили постройку?

Имеется земельный участок с частным домом. Дом кирпично-бетонный. Стена дома находится на расстоянии 3 метра от соседского забора. Т.е. расстояние по нормам правильное.

Планируется на этих 3-х метрах построить нежилой пристрой, в котором будет располагаться мини котельная (газовая). В таком случае расстояние от стены котельной до забора будет составлять 1 метр.

Вопрос такой. Относится ли котельная к хозяйственным постройкам, для которых 1 метр до забора является допустимым расстоянием? Или для котельных имеются отдельные нормативы?

Спасибо.

Вопрос такой, имеется гараж построенный в метре от соседского забора. После постройки гаража соседи построили дом в 3 метрах от забора, итого расстояние от гаража до забора 4 метра. На гараж собственность не оформлена. Могут ли они подать в суд за нарушение норм?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

На участке ИЖС решил построить баню. Расстояние от забора соседа более 1 метра. Но расстояние до дома соседа порядка 6 метров, при этом дом соседа стоит менее 3-х метров от моего забора, в связи с этим, место для постройки бани соблюдая нормы очень сложно. Сосед заявил, что однозначно против. Как можно решить вопрос?

И разъясните пожалуйста на основании законов, каким правилом при строительстве каменного дома руководствоваться: Снипом или нормами противопожарной безопасности? Ситуация такая: есть 2 участка-соседский и наш. у соседей деревянный одноэтажный дом построен в 1,5 метрах от забора разделяющего наши участки! По Снипу при строительстве нужно соблюсти норму 3 метра от забора, но тогда расстояние от соседского дома до нашей постройки (из газоселиката), будет всего 4,5 метра, а по нормам противопожарной безопасности должно быть 10 метров, то есть эти нормы противоречат нормам Снипа, как быть в этом случае, чтобы все было по закону и чтобы пожнадзор потом не забраковал постройку из-за не соблюдения противопожарных норм! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку продал свой участок земли не сообщив нам об этом. Мы уже увидели новых соседей. Они сразу на нас решили подавать в суд. за то что: у нас метр от забора теплица на фундаменте. И рядом тоже вдоль общего забора метр расстояние сделали фундамент. Хотели построить дом. Мы с сыном живем вдвоем на его пенсию по ивалидности. Нам все очень сложно дается финансово. Но я стараюсь сделать уголок на природе. Мест в намо, участки земли не большие. Сын ходит только за руку. Они требуют с меня убирать все. Так как я залита цементом до забора этот метр вдоль теплицы и вдоль фундамента. У самих соседей стоит вритык туалет может см 25 всего от общего забора. Мы нашли выход. Теперь на них подать в суд чтобы убирать уборную на расстояние допустимое от общего забора. А наш фундамент под дом наверно сделаем Как хозяйственную постройку баня с летней крытой верандой. Размер 7/9. Высотой с 1 этажный дом. Возможно ли мне все это выиграть.

У меня есть дом из бруса. От забора до соседнего участка 4 метра. Я хотела бы построить летнюю кухню, шириной 3 метра, до забора останется метр. Возможна ли такая постройка?

Хотел бы задать вопрос на тему самовольной постройки. На участке построен 2-х этажный дом. Участок в собственности, также на нём имеется 1-этажный дом пострпоенный давно и давно оформленный. При строительстве 2-х этажного дома, не было возможности отступить 3 метра от забора соседей. Расстояние от забора-1 метр. Могут ли соседи предъявить претензии через суд, из-за того что не соблюдены эти нормативы? Нужно ли спрашивать разрешение соседей при оформлении данной постройки? Возможно ли узаконить такую постройку.P.S. расстояние 1 метр вместо 3-х-это единственное нарушение. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение