Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли право на присвоение звания Ветеран труда?

Вышла на пенсию по выслуге. Награждена медалью "За труды в проведении сельскохозяйственной переписи" в 2016 г. Имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда?

вопрос №17289375
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 21 сентября 2006 года N 20-5075

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 4 июня 2019 года)

(в ред. Законов Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6691, от 11.12.2012 N 3-827, от 13.11.2014 N 7-2739, от 03.03.2015 N 8-3217, от 21.04.2016 N 10-4461, от 22.03.2018 N 5-1462, от 04.06.2019 N 7-2824, с изм., внесенными Законом Красноярского края от 20.12.2007 N 4-1220)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею награду почетный донор России.. не являюсь пенсионером имею ли право на присвоение звания ветеран труда?

вопрос №5290533
прочитан 35 раз

Нет, не имеете право, к сожалению, на присвоение звания ветерана труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Свердловской области и в Указе Губернатора №458-УГ. от 5.06.2006 сказано, что Лица, награжденные нагрудными знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России" и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, имеют право на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Исполнительного комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

А минимальный трудовой стаж для назначения пенсии по старости 5 лет? или я как то неправильно понимаю?

вопрос №5290607

Страховой стаж 42,5 г. Есть грамоты районной администрации. Имею ли право на присвоение звания ветеран труда?

вопрос №15043675

Вологда!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знак ударник 11 пятилетки Стаж 23 года непрерывный, имею ли права на присвоение звания " Ветеран труда"

вопрос №13958910
прочитан 2 разa

В данной ситуации, кроме указанного знака, необходимо ещё и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Так как у Вас уже 23 года стажа - стало быть, Вы вправе обратиться за присвоением Вам звания "Ветеран труда".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Награждён медалями "70 лет Победы" и "90 лет комсомолу". Имею ли право на присвоение звания "Ветеран труда"?

вопрос №11399420
прочитан 12 раз

Имеете право--обращайтесь в соцзащиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имею ли я право на получение звания Ветеран труда имея знак Победитель социалистических соревнований 1977 года и удостоверения к нему? И если имею право, то куда обратиться?

вопрос №1483406
прочитан 705 раз

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В удостоверении указано, что знак «Победитель социалистического соревнования 1977 года» учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту жительства. Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.7 Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (утв. постановлением Администрации Смоленской области от 26 декабря 2006 г. N 466) (с изменениями от 4 мая, 31 июля 2007 г., 11 марта 2008 г.)

"Победитель социалистического соревнования... года" -

относится ведомственным знакам соответственно вы вправе претендовать на получение звание ВЕТЕРАН ТРУДА при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявитель), представляет в орган исполнительной власти Смоленской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания "Ветеран труда" (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и место его жительства;

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда".

2. Документами, подтверждающими основания для присвоения звания "Ветеран труда", для лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Документы, указанные в части 1 настоящей статьи (далее - документы), представляются в подлинниках с одновременным представлением их копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом уполномоченного органа, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

Заявление без одновременного представления документов не принимается.

Уполномоченный орган имеет право запрашивать и получать в порядке, установленном федеральным законодательством, у государственных органов, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".

Заявление и документы в течение 10 дней со дня их представления заявителем направляются уполномоченным органом в комиссию по решению вопросов о присвоении звания "Ветеран труда", созданную при уполномоченном органе (далее - Комиссия).

Состав и положение о Комиссии утверждаются приказом руководителя уполномоченного органа.

Комиссия в течение 14 дней со дня поступления к ней заявления и документов рассматривает их и принимает решение о наличии или об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" и в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет руководителя уполномоченного органа о принятом решении.

В случае принятия Комиссией решения об отсутствии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" заявителю не присваивается. При этом уполномоченный орган в течение 3 дней со дня поступления уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, извещает заявителя об отсутствии оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда".

На основании решения Комиссии о наличии оснований для присвоения заявителю звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается заявителю правовым актом Администрации Смоленской области. При этом уполномоченный орган в течение 3 дней со дня издания правового акта Администрации Смоленской области извещает заявителя о присвоении ему звания "Ветеран труда".

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", уполномоченным органом выдается в установленном федеральным законодательством порядке удостоверение "Ветеран труда".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда Ростовской Области при наличии благодарственного письма от министерства.

вопрос №11413836
прочитан 112 раз

Надо вам обратиться в органа собеса сейчас все меняется все льготы урезают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона Ростовской области «О ветеранах труда Ростовской области» от 18.09.2007 звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием «Почетный гражданин Ростовской области», орденом «За заслуги перед Ростовской областью», орденом Атамана Платова, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края», знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком «За развитие парламентаризма» или иными званиями, учреж¬данными Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществле¬ния ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые вклю¬чаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, если полученное Вами благодарственное письмо относится к категории ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу, Вы имеет право на присвоение этого звания. Для уточнения этого вопроса направьте письменное заявление на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области» в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

(текст отредактирован 25.09.2016, 17:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею награду"Участник ликвидации ЧС", имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда?

вопрос №13190350
прочитан 32 разa

В настоящее время звание Ветеран труда присваивается на основании регионального законодательства.

В соответствии с краевым законом от 28 июля 2006 года № 1069 "О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" установлено, что такое звание присваивается:

- лицам, награжденным за добросовестную трудовую деятельность (в том числе и орденами, медалями, ведомственными знаками отличия);

- лицам, имеющим почетное звание РФ или СССР;

- лицам, награжденным медалями Краснодарского края, почетными грамотами ЗСК либо удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

- жителям края, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению награда за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции не дает основания для получения звания ветерана труда сама по себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение