Как распределяется имущество после смерти жены, если она завещает все дочери - права мужа на квартиру и возможность продажи?

• г. Барнаул

После регистрации брака куплена квартира и машина (все права собственности на жене). составляется завещание, в котором все ее имущество после смерти переходит ее дочери, а муж имеет право пожизненного пользования этой квартирой. Правомерно ли, что после смерти жены муж не имеет никаких прав на все имущество? Или все же как то делится? Если муж жениться снова захочет, он может что то забрать? Или сдать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Приобретенное в период брака имущество - общее, соответственно если формулировка завещания звучит именно так, возможно предположить, что супруге при жизни могло принадлежать 1/2 доля квартиры и автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Есть разделение собственности по брачному договору, где прописано, что квартира - это ее собственность.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти жены муж будет пенсионером или инвалидом, то у него право на обязательную долю в наследстве.

На получение доли по Семейному кодексу, как совместно нажитой, он права иметь не будет.

Только по наследству.

Спросить
Пожаловаться

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Муж подарил жене квартиру, оформив дарственную на жену. Жил в квартире, был прописан. Жена оставила завещание, по которому квартира переходит ее дочери. Имеет ли муж право претендовать на квартиру? Законно ли нежелание дочери показывать кому-либо завещание?

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Я купил квартиру до брака. После регистрации брака оформил моей жене нотариальную доверенность на право пользования квартирой, на основании которой прописал ее и ее несовершеннолетнего сына в своей квартире. До брака моя жена с сыном и дочерью приватизировали свою бывшую квартиру, в которой в настоящее время проживает дочь. Моей жены.

Сейчас сын моей жены получил паспорт с пропиской в моей квартире. Какие права на квартиру он теперь имеет? Должен ли я каким то образом зафиксировать его статус?

Я хотел бы завещать свою квартиру моим детям от предыдущего брака с правом пожизненного пользования этой квартирой моей жене.

Какие права будет иметь сын моей жены в этом случае (например, они продадут свою бывшую квартиру и у него не будет другого места жительства)?

Спасибо, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

В браке приобретена квартира, по брачному договору оформлена собственностью жены. Жена составила завещание, по которому все ее имущество в равных долях делится между несовершеннолетними детьми. В случае смерти жены имеет ли муж право на часть квартиры? Спасибо!

У мужа есть квартира, приобретена не в браке.

Жена имеет постоянную регистрацию в этой квартире.

Вопрос: какие права у жены, если муж захочет подарить, продать, завещать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение