Как распределяется имущество после смерти жены, если она завещает все дочери - права мужа на квартиру и возможность продажи?

• г. Барнаул

После регистрации брака куплена квартира и машина (все права собственности на жене). составляется завещание, в котором все ее имущество после смерти переходит ее дочери, а муж имеет право пожизненного пользования этой квартирой. Правомерно ли, что после смерти жены муж не имеет никаких прав на все имущество? Или все же как то делится? Если муж жениться снова захочет, он может что то забрать? Или сдать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Приобретенное в период брака имущество - общее, соответственно если формулировка завещания звучит именно так, возможно предположить, что супруге при жизни могло принадлежать 1/2 доля квартиры и автомобиля.

Есть разделение собственности по брачному договору, где прописано, что квартира - это ее собственность.

Если после смерти жены муж будет пенсионером или инвалидом, то у него право на обязательную долю в наследстве.

На получение доли по Семейному кодексу, как совместно нажитой, он права иметь не будет.

Только по наследству.