Медсестра на двух работах - почему моя мама не получила больничный на одной из них?

• г. Якутск

Моей маме 69 лет она работает на двух работах, на одной медсестрой в саду на 0.5 а на другой фармацефтом но там она оформлена. В саду ее посадили на больничный с 21 апреля а на другой работала я за нее. Но спустя неделю ей позвонила заведующая детским садом и сказала что больничный ей не открыли так как она должна брать больничный на основной работе. Так ей сказали в соц страхе. Правомерно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Ваша мама была официально трудоустроена на второй работе, как по совместительству, то ей необходимо уходить на больничный и по основному месту работы. Как она имея больничный лист (то есть временную нетрудоспособность), может продолжать работать на основной работе, а по совместительству не работать. Требование правомерно.