Отказ страховой компании в возмещении ущерба после аварии с потерей автомобиля и страховкой ОСАГО.

• г. Ставрополь

15 апреля была авария пострадал муж-сотрясение. Черепно мозговая травма множественные ушибы перелом ребра грудной клетки. Машина потерпевшего от лобового столкновения пришла в негодность восстановлению не подлежит. У потерпевшего есть страховка ОСАГО у виновника нет. Обратились в нашу страховую компанию по ущербу автомобиля своего получили отказ. Объяснили что сами должны с виновника выбивать за утрату автомобиля через суд. Правильно ли поступает наша страховая компания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Отсутствие страховки у виновной стороны означает, что Вам откажут в выплате страхового возмещения по ОСАГО по прямому возмещению, то есть обращаясь в свою СК. Ну, а обратиться в СК виновника невозможно по причине отсутствия страхования им своей ответственности.

Поэтому весь ущерб может быть взыскан с виновника, как физического лица.

Позиция страховой компании не противоречит нормам закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия Вашей СК законные. Ущерб по авто взыскивать с виновника ДТП. Вред здоровью возмещайте через РСА.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии страховки у виновника, необходимо делать экспертизу, и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правильно. В своей страховой Вы застраховали свою ответственность перед третьими лицами.

А потому так:

оценку, а потом иск в суд.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Порядок такой: претензию виновнику, далее оценку повреждений (обязательно в установленном порядке уведомить виновного о дате, времени и месте оценки), только после этого можно обращаться в суд, обязательно с обеспечительным иском если точно известно, что машина виновного принадлежит ему! Ваша страховая поступила верно! И по мимо всего можно взыскать моральный и материальный ущерб по вреду причиненному здоровью потерпевшего!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. В машину врезалась свстречная, пострадала машина и пассажир (закрытая черепномозговая травма, обширная скальпированная рана головы, сотрясение головного мозга). страховая компания выплатила деньги только на восстановление машины. Какие документы нужно предъявить в страховую компанию, что бы получить страховку за вред, нанесенный пассажиру?

Виновник аварии не вписан в страховку, но страховка на автомобиль имеется. Страховая компания возмещает ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего и одновременно предъявляет сумму затрат виновнику аварии, хотя сотрудник ГАИ выписал штраф (и он уже оплачен) за то, что виновник не вписан в страховку, и предупредил виновника, что тот должен позвонить в страховую компанию для предотвращения выписки дополнительных штрафных санкций. Что и было сделано. Однако, через 3 недели пришло исковое от страховой компании на возмещение затрат по ремонту авто потерпевшего. Правомерно ли это.

По вине одного водителя в аварии пострадали три машины. Наша машина застрахована по КАСКО. А у виновника ДТП страховка Осаго. Ушерба причиненного трем машинам около 200 тысяч. Кто будет выплачивать ущерб по ДТП. Наша машина пострадала больше всех. Может нам оплатить ущерб наша компания, или только компания виновника ДТП. Его страховая, которая занимается выплатами, находится в другом городе. Что делать, как правильно поступить в этом случае?

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

С Днем Победы!

У меня вопрос по осаго. Подскажите пож-ста. Мы попали в аварию. Машина восстановлению не подлежит. В нашей машине пострадал водитель, сотрясение головного мозга, перелом ноги, множественные ушибы. В машине виновника аварии никто не пострадал. Вопрос. Какие выплаты будут сделаны страховой компанией? И будут ли сделаны вообще?

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Интересует вот это:

Теперь за компенсацией ущерба потерпевший может обращаться только в свою страховую компанию, дает ему больше шансов на получение возмещения. Страховщик теперь не сможет отправить потерпевшего к другой компании, как это было раньше, когда обращаться можно было в том числе и в компанию виновника ДТП.

Кратко: Попали в ДТП, у виновника страховки нет. Наша машина пострадала сильно.

Нам выплатит наша страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 февраля наш автомобиль попал в дорожно-транспортное проишествие, виновником оказался тракторист, который нарушив правила помял нашу машину. Сотрудники ГИБДД составили протокол, признав виновным тракториста. Муж вызвал независимого оценщика, который подсчитал ущерб, в отсутствии виновного. Мы обратились в нашу страховую компанию, но там сказали, что страховку должна выплатить страховая компания виновного, что они должны нам позвонить. Прождав звонка неделю (мы потеряли время), мы сами обратились в страховую компанию виновного. Автомобиль мы уже отдали в ремонт. Мы не знали, что нужно пригласить страховую компанию для оценки ущерба. Страховая компания виновного нам отказала, заявив, что; 1)прошло время для подачи заявления,

2)отчёт об оценке ущерба был подан с ошибками (не пронумерован и не скреплен печатью)

3)не представили повреждённое имущество страховщику.

В итоге страховая компания нам отказала в выплате ущерба.

Наш вопрос: Стоит ли нам подавать в суд на страховую компанию?

Произошла авария из 4 машин. Виноват пьяный. Моя машина пострадала больше всех (восстанавливать ее бессмысленно), у жены травма головы. Наша страховая отказывается от выплаты страховки, мотивируют тем, что в аварии более двух авто и есть пострадавший и отправляет в страховую виновника аварии. Правомерны ли действия нашей страховой? Страховка было ОСАГО.

Три года назад мой муж стал виновником ДТП. Была произведена оценка ущерба, с которй мы согласились и предоставили страховой компании потерпевшего (РЕСО-Гарантия) наши догументы по ОСАГО (страховая компания геополис). Сумма ущерба не превышает суммы страховых выплат по ОСАГО. А недовна узнали из письма мирового судьи, что страховая компания РЕСО-Гарантия обратилась с иском к моему мужу о возмещении ущерба в результате ДТП в порядке суброгации. В компание РЕСО-Гарантия нам сказали, что страховая компания геополис не оплатила ущерб. В компание геополис обяснили, что РЕСО-Гарантия подала не полный список документов (документов машины потерпевшего), о чем компания РЕСО-Гарантия была поставлена в известность. По прошествии более двух лет, после этой переписки РЕСО-Гарантия подала в суд именно на виновника ДТП, а не на страховую компанию, объяснив, что им все равно на кого подавать в суд.

Вопрос: имеет ли право РЕСО-Гарантия подавать в суд на участника ДТП, а не на страховую компанию, в которой был застрахован он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение