Отказ страховой компании в возмещении ущерба после аварии с потерей автомобиля и страховкой ОСАГО.

• г. Ставрополь

15 апреля была авария пострадал муж-сотрясение. Черепно мозговая травма множественные ушибы перелом ребра грудной клетки. Машина потерпевшего от лобового столкновения пришла в негодность восстановлению не подлежит. У потерпевшего есть страховка ОСАГО у виновника нет. Обратились в нашу страховую компанию по ущербу автомобиля своего получили отказ. Объяснили что сами должны с виновника выбивать за утрату автомобиля через суд. Правильно ли поступает наша страховая компания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Отсутствие страховки у виновной стороны означает, что Вам откажут в выплате страхового возмещения по ОСАГО по прямому возмещению, то есть обращаясь в свою СК. Ну, а обратиться в СК виновника невозможно по причине отсутствия страхования им своей ответственности.

Поэтому весь ущерб может быть взыскан с виновника, как физического лица.

Позиция страховой компании не противоречит нормам закона.

Добрый день. Действия Вашей СК законные. Ущерб по авто взыскивать с виновника ДТП. Вред здоровью возмещайте через РСА.

При отсутствии страховки у виновника, необходимо делать экспертизу, и обращаться в суд.

Правильно. В своей страховой Вы застраховали свою ответственность перед третьими лицами.

А потому так:

оценку, а потом иск в суд.

Подробнее ➤

Доброго дня! Порядок такой: претензию виновнику, далее оценку повреждений (обязательно в установленном порядке уведомить виновного о дате, времени и месте оценки), только после этого можно обращаться в суд, обязательно с обеспечительным иском если точно известно, что машина виновного принадлежит ему! Ваша страховая поступила верно! И по мимо всего можно взыскать моральный и материальный ущерб по вреду причиненному здоровью потерпевшего!