Проблемы с выплатами после смерти матери и медали труженика тыла в России

• г. Барнаул

Вопрос только по данной теме или как? Мама умерла 27 марта 2020 г. медаль труженика тыла принесли, как будет с выплатой 50000 руб. , ее почтальон унес назад в апреле. Деньги на маму были перечислены, и положена ли пенсия к выплате. И все остальные выплаты в апреле, т.к. проездные тоже были начислены, принесли., но не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Что касается доплат к пенсии, отметим, что в зависимости от их вида предусмотрен различный порядок их выплаты по смерти пенсионера. Одни доплаты не наследуются, не выплачиваются, а другие выплачиваются в том же порядке, что и неполученная пенсия. В связи с этим необходимо уточнить в органе, выплачивающем доплату, порядок и условия ее получения после смерти пенсионера.

Удачи!