Можно ли отказаться от дистанционного обучения?

• г. Курск

Можно ли отказаться от дистанционного обучения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Марина! К сожалению, нет.

Здравствуйте, Евгений!

Более подробнее сформулируйте вопрос.

На платной консультации вы бы явно сформулировали свой вопрос максимально четко и подробно, так почему же в бесплатных консультациях, помимо помощи вам, юрист должен еще и гадать, что вы имели ввиду?

Толи в условиях обычной жизни отказаться от дистанционного обучения... Пожалуйста, законодательством не запрещено.

Толи в условиях самоизоляции... Тут увы, вам будут проставлены пропуски, при неявке на дистанционные лекции и экзамены.

Уважаемая Диера, несогласные с дистанционным режимом обучения по ответу Минпросвещения имеют право отказаться от электронного обучения, что закреплено методическими рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В пункте 4 этого документа поясняется, что выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя (ей) (законного представителя). Форма дистанционного обучения может быть как электронной, так и неэлектронной, что подтверждается пунктом 8 тех же рекомендаций: там написано, что обучающиеся с «применением электронных технологий», и обучающиеся с применением «дистанционных образовательных технологий» учитываются отдельно.

При невозможности применения электронного обучения, говорится в методических разработках, осуществляется перевод обучающихся на обучение по индивидуальным учебным планам (п. 16). Альтернативная форма обучения предполагает использование печатных материалов. Перевод на индивидуальное обучение осуществляется по личному заявлению по предложенному в Минспросвещения образцу.

В документе приводятся ссылки на Конституцию РФ, ст. 43, которая гарантирует гражданам РФ бесплатное образование без каких-либо условий, и нормативно-правовые акты, закрепляющие право выбора родителями формы предоставления государственных услуг в сфере образования. В частности, в заявлении есть ссылка на ст. 44 273-ФЗ «Об образовании» п.3, в которой закреплено преимущественное право родителей в выборе формы обучения и получения образования для своих детей, на ст. 63. Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018), согласно которому родители имеют право выбора формы получения детьми образования и формы их обучения. Упоминается также ст. 5 Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», п. 3, согласно которой гражданин выбирает форму получения государственной услуги по выбору заявителя, при этом электронная форма является дополнительной, а не базовой.