Оформление дарственной на квартиру - возможность оспаривания банками и последствия задолженностей по кредитам

• г. Москва

Хочу оформить дарственную на квартиру на маму. На мне остается вторая (квартира в ипотеке). В перспективе тяжбы с банками из-за имеющихся задолженностей по кредитам. Могут ли банки выйти в суд и признать дарственную недействительной, оспорить мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если вас не будут банкротить, то оспорить сделку не получиться!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если будете реализовывать процедуру банкротства физического лица, то потребуется предоставлять все сведения о сделках с недвижимостью за последние три года, которые позднее могут быть оспорены в суде, как фиктивные.

Если же банкротиться не будете, банк вряд ли вообще узнает о сделке. На всякий случай, лучше, чтобы мама прописалась в подаренной квартире и оплачивала коммунальные платежи со своего счета.

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве оспорят дарение 100%, без банкротства если денег не хватит для расчетов с кредиторами могут признать мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ). Данные об имуществе банки имеют из вашей анкеты, которая заполняется при получении кредита.

Так что отчуждение квартиры лучше производить по договору купли-продажи по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в рамках банкротства могут оспорить, причем право обратиться с заявлением о Вашем банкротстве имеет и кредитор.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Квартира в ипотеке+мат капитал. Плюс вторая квартира заложена в банк. Если я выкуплю квартиру у банка (там где сейчас ипотека с мат капиталом), а вторая квартира останется в залоге у другого банка, то при неоплате кредитов в нескольких банках могут ли забрать ту квартиру в которой уже не будет ипотеки и будут выделены доли детям, т.к. она не единственное жильё?

Квартира была передана по наследству моей маме от бабушки, после чего она написала дарственную на сестру, у мамы ухудшилось состояние здоровья, а квартиру сестра продала, можно ли признать сделку дарения недействительной, так как мама не знала о продаже квартиры?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Квартира сына в ипотеке. Я хочу выплатить его ипотеку и оформить квартиру на себя. Но у него долги по кредитам другого банка. Как скажутся эти долги при оформлении квартиры на меня?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Живем с родителями в квартире которая в ипотеки, ипотека на родном брате. Т.к. брат в ней не живет и платим ипотеку мы, но квартира и ипотека по документам на нем и находится в залоге у банка на время кредита, мама поручитель. Возможно ли оформить квартиру и ипотеку на маму, чтоб все было на ней, с его согласия конечно. Или есть еще какие то варианты переоформить квартиру на маму до окончания ипотечного кредита. Дарственная, продажа и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У меня большие долги по кредитам, я и мои сыновья прописаны в однокомнатной квартире и на нас троих приватизирована квартира, а моя мама в 2000 годах сделать свою квартиру на меня дарственной, Вопрос если я выпишусь с однокомнатной квартиры и пропмшусь в дарственную на меня, могут ли отнять за долги дарственную квартиру или можно как то спасти моё имущество тойсть дарственную.

У меня есть проблемы с банками. Сейчас с моей пенсии половину забирает банк, пришёл иск со второго банка. Чтобы не рисковать домом я сделала дарственную маме. Мы проживаем втроём: я, мама и опекаемая мной внучка. Дарственную я сделала в феврале 2018 г. Дом не находится под арестом. Могут ли признать дарственную мою недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение