Оформление дарственной на квартиру - возможность оспаривания банками и последствия задолженностей по кредитам

• г. Москва

Хочу оформить дарственную на квартиру на маму. На мне остается вторая (квартира в ипотеке). В перспективе тяжбы с банками из-за имеющихся задолженностей по кредитам. Могут ли банки выйти в суд и признать дарственную недействительной, оспорить мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если вас не будут банкротить, то оспорить сделку не получиться!

Здравствуйте! Если будете реализовывать процедуру банкротства физического лица, то потребуется предоставлять все сведения о сделках с недвижимостью за последние три года, которые позднее могут быть оспорены в суде, как фиктивные.

Если же банкротиться не будете, банк вряд ли вообще узнает о сделке. На всякий случай, лучше, чтобы мама прописалась в подаренной квартире и оплачивала коммунальные платежи со своего счета.

При банкротстве оспорят дарение 100%, без банкротства если денег не хватит для расчетов с кредиторами могут признать мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ). Данные об имуществе банки имеют из вашей анкеты, которая заполняется при получении кредита.

Так что отчуждение квартиры лучше производить по договору купли-продажи по рыночной цене.

Евгения, в рамках банкротства могут оспорить, причем право обратиться с заявлением о Вашем банкротстве имеет и кредитор.