Заведено уголовное дело по факту оплаты несуществующего пансионата - как понять, что делает следователь и почему не дают повестку на допрос?

• г. Тамбов

Месяц назад заведено уголовное дело (я оплатила путёвку несуществующего пансионата). После получения Уведомления, позвонила следователю. Она сказала, что мне надо приехать для допроса. Но ведь я писала при участковом Объяснительную и Заявление на имя начальника полиции.

1. Почему меня не вызывают повесткой? В период самоизоляции довольно проблематично просто сесть на автобус и приехать в полицию. Тем более, живу в селе.

2. Деньги я перевела по реквизитам организации, которая в настоящее время действующая (согласно данным в интернете).

3. Как понять, что что-то делается следователем, если после моего обращения в полицию прошло 2 месяца, а результат - только Уведомление?

Ответы на вопрос (1):

1.ПОтому, что так положено по УПК РФ. Вас нужно признать потерпевшей, права разъяснить, допросить, оформив протокол допроса.