Задолженность по алиментам на двоих детей - проблемы с начислением на второго ребенка и удержанием зарплаты на первого - что делать?

• г. Волгоград

Имею задолженность по алиментам на двух детей от разных браков. С января 2020 г. отчисляю алименты на одного ребенка в размере 70% от зарплаты. На второго ребенка документы от пристава в бухгалтерию моего работодателя не поступили до сих пор. В апреле 2020 г. с моей зарплатной карты начали удерживать остаток зарплаты (30%).Правомерны ли данные действия пристава.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! При наличии задолженности по алиментам удержание более 70% от дохода недопустимо, поэтому обжалуйте действия пристава старшему приставу.

Нет. Не правомерны.

Если алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов (этот максимум устанавливается ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).

очевидно пристав направивший в вашу бухгалтерию требование об удержании алиментов не знает, что у вас уже удерживается из заработка задолженность по алиментам.

Вам необходимо взять справку из бухгалтерии об удержании у Вас алиментов и представить их судебному приставу. Думаю удержания всей суммы заработной платы прекратятся. Если все останется по прежнему обратитесь с жалобой на действия пристава в суд.