Каковы шансы внучки наследовать имущество при оформлении квартиры и дачи бабушкой на друга отца?

• г. Москва

Отец и дедушка умерли. Бабушка хочет оформить свою квартиру и дачу на друга отца, не родственника. Если она укажет его в завещании (а меня нет), то каковы мои шансы (я внучка) при оспаривании такого решения в суде?

Других прямых наследников нет.

Ответы на вопрос (3):

Если у бабушки имеются какие нибудь заболевания которые могут поставить под сомнение ее вменяемость то шансы есть.

Это будет решаться экспертным исследованием.

Здравствуйте! А квартира и дача именно личное бабушкино имущество, либо приобреталось в браке с Вашим дедушкой? Если приобреталось в браке, Ваш отец (а в случае его смерти - Вы) могли наследовать часть его доли в совместно нажитом имуществе.

Что касается оспаривания завещания, то оно, в Вашем случае, возможно только если бабушка не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, в силу возрастных и иных психических отклонений, приема сильнодействующих препаратов, если это подтверждается медицинскими документами, которые можно будет истребовать для проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Екатерина, если квартира и дача наживалась в браке совместно с дедушкой, то Вы вправе уже сейчас подать иск о выделении супружеской доли дедушки в совместно нажитом имуществе и ее наследовании Вами по праву представления своего ранее умершего отца.

В Ваших же интересах сделать это как можно скорее, так как существуют сроки исковой давности. Будете тянуть время - ничего не получите.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.