Алена
Алена г. Москва 27.04.2020, 10:45

Может ли договор при размещении в личном кабинете клиента для подписания считаться подписанным клиентом,

если он акцептовал его (согласился с офертой)? Часть условий публичная (размещена на сайте компании-продавца), часть - нет.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.04.2020, 10:48

Алена! Если клиент совершил конклюдентное действие, указанное в оферте (публичной части договора присоединения), то выполнение данного действия означает лишь согласие с той частью, которая озвучена публично. Согласно ст.428 ГК РФ:

Цитата:
Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

В остальной части, которая не была размещена, соглашения не достигнуто. И если клиент ничего не подписывал в этой части и не соглашался иным способом путем присоединения к другой оферте, то взаимных обязательств не возникло.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.04.2020, 10:49

Если был акцепт, договор считается заключенным.[/b

ГК РФ Статья 438. Акцепт

[b]1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ГК РФ Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 27.04.2020, 11:02

Да,если был акцепт (а он должен быть полным и безоговорочным), то считается, что договор заключен. Но только в части размещенной публичной части оферты.

Заключение договора возможно и электронным способом, в том числе в личном кабинете. И если оферта публичная.

В остальной части - нет, соглашение не достигнуто. Ст.428,438 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.04.2020, 11:08

Алёна!

Тут надо смотреть что это за договор.

И в какой части этого договора клиент был знаком с условиями.

Если часть условий не была размещена, то нет оснований для того чтобы считать договор подписанным в этой части.

Т.к. никто эти условия не видел.

Соответственно не мог акцептовать их и обязательства по этой причине не могли возникнуть (ст. 307, 428 ГК РФ)

Плюс есть такие договоры, которые могут быть заключены в определенной форме. А значит путем подписания в ЛК они не могут быть также заключены.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 27.04.2020, 11:53

Алена, по общему правилу договор считается заключенным с момента получения акцепта лицом, направившим оферту, на это указывает ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Цитата:
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если условия договора были доведены до клиента полностью и приняты им, в т.ч. путем совершения действий, то оферта будет считаться акцептированной в полной мере ГК РФ Статья 438. Акцепт

Цитата:
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

...

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.04.2020, 13:29

Анна

Считается, что договор подписан клиентом при его ответе на оферту

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 27.04.2020, 13:50

По общему правилу, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, то есть полного и безоговорочного ответа о принятии условий оферты. Это вытекает из положений ст.ст.432,433,438 ГК РФ:

Цитата:
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Цитата:
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Цитата:
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

В соответствии со ст.434 ГК РФ:

Цитата:
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При этом, Верховный Суд РФ по данному вопросу разъясняет следующее. Это п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора":

Цитата:
3. Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии - общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ). Так, при несоблюдении требования о письменной форме договора доверительного управления движимым имуществом такой договор является недействительным (пункты 1 и 3 статьи 1017 ГК РФ). В то же время согласно пункту 1 статьи 609 ГК РФ договор аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении которой стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (пункт 1 статьи 162 ГК РФ).

Очень доступно, на моя взгляд, ответ на Ваш вопрос изложен на сайте правовой системы Гарант. Полагаю, что Вы можете воспользоваться данным советом в полной мере:

Цитата:
Вместе с тем нам встретились судебные акты, признающие заключенными путем совершения конклюдентных действий (п. 2 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ) те договоры, публичная оферта на совершение которых размещена на сайте в сети Интернет или мобильном приложении и содержит указания на определенные действия, которые на этом же сайте или в этом же приложении необходимо совершить лицу, акцептующему эту оферту, и которые будут свидетельствовать о ее полном и безоговорочном принятии.

В частности, в одном из случаев условия оферты напрямую предусматривали, что договор на приобретение авиабилетов считается заключенным в момент проставления отметки в виде "галочки" в графе "Я принимаю соглашение и условия возврата и обмена" на последнем этапе оформления Заказа на сайте либо нажатия на кнопку "Купить билет" в мобильном приложении (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11423/2018).

В других случаях подобными действиями выступили регистрация пользователя на сайте и (или) создание им личного кабинета (смотрите, например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 19.07.2017 по делу N 33-2664/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2018 N 09 АП-15200/18, определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.09.2014 по делу N А 40-111306/2014, введение в личном кабинете на сайте кода, направленного путем СМС-сообщения на номер мобильного телефона гражданина (решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 21.12.2016 по делу N 2-3272/2016).

В связи с изложенным можно предположить, что если в условиях самой оферты, указанной в вопросе, проставление "галочки" в мобильном приложении или совершение иных определенных действий четко названо в качестве конклюдентных действий, свидетельствующих об акцепте этой оферты, и у оферента будут иметься в наличии доказательства, подтверждающие, что указанные действия совершило конкретное лицо, с которым оферент считает себя связанным договором, такой договор будет признан заключенным.

Тем не менее в отсутствие прямых норм, регулирующих подобный способ заключения договора, окончательное решение по данному вопросу может принять лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 27.04.2020, 15:01

Алена!

Да, при размещении в личном кабинете клиента, договор считается подписанным, если было согласие (акцепт).

Соответственно договор необходимо считать заключенным!

Согласно ст. 438 ГК РФ,

Цитата:
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.04.2020, 15:17

По части, что размещена на сайте продавца, если вы совершили конклюдентное согласие, то согласно ст.438 ГК РФ вы совершили акцепт оферты - договора. Он будет считаться подписанным в части, что было размещено. Что не размещено было, то не подписано.

Удачи вам во всем мире!

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 03.05.2020, 08:18

Да, считается заключённым, если был акцепт. ГК РФ Статья 438. Акцепт

[b]1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Алена
Алена г. Москва 27.04.2020, 11:14

Договор размещается полностью - и публичная и непубличная часть (тарифы и прочие условия для конкретного клиента). Это договор инкассации.

Договор размещается полностью - и публичная и непубличная часть (тарифы и прочие условия для конкретного клиента). Это договор инкассации.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.04.2020, 11:15

При наличии подтверждения присоединения или подписания как к публичной (ст.428 ГК РФ), так и не публичной части, договор считается заключенным.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.04.2020, 11:18

ГК РФ Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.04.2020, 12:00

Если договор полностью размещается, то да, такой порядок акцептирования вполне возможен.

На мой взгляд он может быть так заключен.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение