Как получить пенсию умершего супруга и повысить свои доходы?

• г. Суоярви

Я много лет не работала, воспитывала детей. Муж зарабатывал деньги. Дети выросли, я немного работала. Пенсия минимальная. Мужа уже 2 года как нет в живых, денег совсем не хватает... Знакомая сегодня сказала, что есть какой-то закон, по которому я имею право получать не свою пенсию, а пенсию мужа, т.к. она больше моей. Вот меня интересует, так ли это? и если так, то что необходимо сделать, чтобы мы повысили пенсию до пенсии мужа?

Ответы на вопрос (1):

Не "повысили пенсию" до пенсии мужа, а перевели Вас с Вашей пенсии по старости на пенсию по потере кормильца в связи со смертью мужа. Вам лучше обратиться в Управление Пенсионного фонда по Вашему месту жительства, где Вам все разъяснят.