Отказ отдела кадров предоставить личное дело - законный или нет?

• г. Томск

Я обратился в отдел кадров организации, где работал, попросив своё личное дело. Сотрудник отдела кадров отказал мне, мотивируя свой отказ тем, что я и так обладаю всей информацией. Правомерен ли отказ сотрудника отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Павел, отказ сотрудника отдела кадров неправомерен. Так как с личным делом вас должны знакомить ежегодно, для этого даже имеется листок ознакомления с личным делом.

Спросить
Пожаловаться

Какую ответственность несет организация или сотрудник отдела кадров за утерю личного дела бывшего сотрудника?

По закону о персональных данных, бывший сотрудник может получить копию своего личного дела.

Как мотивировать работника отдела кадров найти личное дело в архиве вместо ответа было утеряно?

В кабинет отдела кадров пересадили сотрудника из другого отдела. Может ли он там находится и работать? Если в отделе кадров хранятся личные дела сотрудников и персональные данные.

Я сотрудник отдела кадров. Как стало известно, отдел кадров не обязан предупреждать о дате выхода на досрочную пенсию сотрудников предприятия. Работник организации высказывает свое недовольство, что его не предупредили о выходе на досрочную пению, пишет докладную на отдел кадров. Есть ли какие-либо утверждения по поводу этой темы, на которые можно опираться в свою защиту?! Большое спасибо за ответ!

Пришёл оформляться на работу.

В отделе кадров сняли все копии необходимых документов.

Взяли трудовую книжку.

В этот же день приступил к работе.

На следующий день попросил трудовой договор.

Мне сказали что сотрудник, который занимается оформлением всех документов по трудоустройству болен, и в ближайшее время не представляется возможности составить необходимые документы.

Однако мне сказали, что всё равно я оформлен.

Это каким же образом?

А как бухгалтерия мне будет начислять зарплату без наличия трудового договора и приказа по предприятию о зачислении в штат?

А когда сотрудник отдела кадров выйдет на работу, как он будет меня оформлять задним числом?

Мне врут или есть другие варианты, или сотрудники отдела кадров безграмотные?

В отделе кадров что, некому заменить заболевшего сотрудника?

Что грозит организации и сотруднику отдела кадров который принял на должность водителя категории С, сотрудника с категории В. если … ?!

За рулем ТС где требуется категории С. Остановят сотрудники полиции или попадёт в аварию Водитель с категории В.

Добрый день! Может ли сотрудник отдела установить камеру в отделе, если все остальные сотрудники против? На что ссылаться при отказе в установке?

У нас в организации есть отдел, в него входят начальник и 1 сотрудник, хотят сократить начальника отдела, а сотрудника отдела оставить. Каким образом это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник милиции, написал рапорт о предоставлении мне отпука с 12-го июля согласно утверждённого графика. Начальник РУВД подписать рапорт отказался мотивируя тем. что я не привёл в отдел кадров РУВД ни кого для трудоустройства. Хотя укомплектация кадров не входит в мои обязанности (я состою в должности помошника оперативного дежурного по отделу милиции). Правомерен ли его отказ?

Старший сотрудник отдела, заставил меня написать заявление о переводе с должности сотрудника отдела претензий на должность упаковщицы. Мотивируя это тем, якобы я нарушила субординацию, когда высказала своё мнение о работе.

Интересует вот какая ситуация. Я работаю в отделе А. Мне предложили перевод в отдел Б. Я согласился. В отделе В происходит сокращение должностей. И специалист из отдела В имеет право претендовать на мое место, которое освободится при переводе. Но непосредственное начальство моего отдела не хочет видеть его среди своих сотрудников. Замену мне нашли, но ее принять не могут из-за вышеописанных обстоятельств. Правомерно ли будет принять замещающего сотрудника в отдел Б, а затем раздробить наши две ставки. Получается после ее приема делят две ставки отдела А и Б, у нас по 0,5 ставки в каждом отделе. Обязан ли отдел кадров предложить 0,5 моей ставки в такой ситуации сотруднику, которого сокращают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение