Развод и брачный договор - будущий раздел имущества и вопросы вычета за квартиру

• г. Калуга

В 2019 году, в браке, куплена квартира в общую совместную. Муж получил вычет за квартиру, купленную в 2008. Сейчас хотела на вычет подать я, никогда не подавала ранее. Но мы разводимся, хотим заключить брачный договор для дальнейшего раздела имущества. По договору эта квартира (2019) остается за мужем, возможно, он переоформит дальше ее на свою мать. Я в дальнейшем не смогу получать на нее вычет? Ипотеку брала на свое имя, муж ИП.Но ипотеку закрыли в 2019, мне нет пока смысла подавать на возврат по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Почему нет то?

Подавайте и получайте, никаких препятствий нет.

Спасибо, только я хотела уточнить. Мы хотим сейчас составить брачный договор и подать на развод, после чего я перестаю быть собственником этой квартиры: выделяю долю 50/50 и передаю ее мужу, а он, в свою очередь, все дарит своей матери. При подаче на вычет за 20 год, на условиях отсутствия собственности, мне продолжат возвращать имущественный вычет с полной стоимости квартиры с 2 млн.?