В связи с тем, что место пребывания бывшего супруга неизвестно, встает еще одна проблема.

• г. Москва

Большое спасибо Елена Владимировна за подробный ответ на вопрос № 15959. У меня есть еще один вопрос.

В связи с тем, что место пребывания бывшего супруга неизвестно, встает еще одна проблема. От этого брака есть ребенок (сейчас уже 12 лет). Есть возможность выезжать на отдых за границу, но естественно нужно оформление визы. А для этого получить согласие отца. Как можно решить этот вопрос? Если будет получено заключение через суд о признании отца как безвестно отсутствующего, можно ли будет оформить выездные документы на ребенка без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!При наличии решения суда о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим или умершим отсутствие разрешения отца на выезд ребёнка заменит заверенная копия решения суда о признании отца безвестно отсутствующим или умершим.

Спросить
Пожаловаться

По российскому законодательству я имею право выезжать с ребенком за границу без согласия отца, при условии, что я-мать ребенка и у нас одна фамилия. Но визовые службы запрашивают согласие, которое я предоставить не могу? Как быть? Наверняка есть визы, для получения которых согласие отца не нужно. Тем более, что это противоречит нашему законодательству..

Спасибо!

Я в разводе с мужем уже 3 года, от брака имеем ребенка 3.5 лет. Могу ли я вывести ребенка за границу на отдых без согласия бывшего супруга. Дело в том, что его местожительства не известно, он находится в розыске по моему иску на алименты. Найти не могут уже третий год. Слышала что сейчас изменилось законодательство и можно выезжать с ребенком без его согласия если мы в разводе. И как быть если нельзя, неужели ребенок должен страдать в этой ситуации. Помогите пожалуйста решить эту проблему! Спасибо!

Как оформить согласие отца на вывоз ребенка за границу, если он в другом городе? И для оформления визы и пересечения границы можно использовать копию согласия, или нужен оригирал.

Помогите разобраться по вопросу получения согласия от бывшего мужа, для выезда ребёнка за границу. Летом планируем с ребёнком отдых за границей.. Посмотрев различные мнения по этому вопросу, выяснила, что для получения шенгенской визы необходимо согласие, разрешение, доверенность либо договор с бывшим мужем. Это всё одно и тоже? Или это разные документы? Как получить согласие до совершеннолетия ребёнка? Будет ли это согласие признаваться консульствами других государств?

Спасибо.

Мы с мужем в процессе развода. Могу ли я вывезти ребенка на отдых за границу (в европу) после официального развода? Смогу ли я получить на ребенка визу (шенгенская виза у нас закончилась) без официального согласия бывшего супруга? И если требуется получить его согласие, то на какой максимальный срок его можно сделать.

Место пребывания и работы отца моего несовершеннолетнего ребенка в течение последнего года неизвестно. Никакой возможности связаться с ним нет. Хочу вывести на отдых ребенка за границу. Но! Требуется согласие отца на выезд. Подскажите, пожалуйста, как решить данный вопрос?

Заранее благодарна.

Согласие нам выезд за границу. Таможня мой сын занимается спортом и выезжает часто за границу. Я ему всегда делаю согласие на выезд, а место нахождения отца неизвестно. Можно ли написать бумагу у натариуса, что его место нахождения неизвестно. Сможет ли сын тогда выехать за границу или нужно обязательно согласие отца? Мы с отцом ребёнка разведены. Спасибо.

Можно ли выехать ребёнку за границу если нет согласия от отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже писала этот вопрос: Здравствуйте! У меня такая проблема: пришла в домоуправление прописать ребенка по месту своей прописки, а мне отказали, нет разрешения собственника. Скажите, пожалуйста номер статьи, в которой это написано? Большое спасибо!

Ответ меня еще больше запутал, на вашем же сайте прочитала много аналогичных вопросов, и ответ на них один: Прописать ребенка можно без согласия собственников или кого либо ссылаясь на п. 2 ст.20 ГК. А мне ответили что нужно согласие. 1,5 года назад прописывала старшего сына без всяких согласий, что изменилось в законах? Ответь, пожалуйста. Большое спасибо!

Я в разводе с отцом ребенка. На данный момент у меня и у ребенка (ему 3,5 года) фамилия одна (бывшего супруга и отца ребенка). В скором времени я выхожу замуж второй раз (собираюсь сменить фамилию), мой будущй супруг и я хотим дать ребенку фамилию будущего супруга (естественно после регистрации нашего брака). Возможно ли это? Что для этого нужно, хотелось бы узнать пошагово наши действия. Нужно ли для этого согласие отца ребенка? Нужно ли это согласие нотариально заверять? Как должно выглядеть это согласие? Спасибо.

Вопрос к юристам, у которых был опыт успешной практики ведения дел по вывозу несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца.

В разводе с мужем 2 года, Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу. Запрет не сделал, но и согласия не дает.

Подаю иск в суд для возможности периодических поездок несовершеннолетнего ребенка за границу без разрешения отца.

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно сформулировать иск, на что ставить акцент при формулировке иска?

Насколько я знаю, суд не может принудить бывшего мужа дать согласие, т.к. такое решение ограничивает его родительское право.

А при подаче документов на оформление визы (Шенгенской) спрашивают либо нотариальное согласие отца, либо справку о его смерти, либо решение суда о лишении отца родит. Прав, либо решение суда о разрешении вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение